Дирекция международного фестиваля «Большой» благодарит губернатора Юрия Берга за участие оренбуржца в музыкальном смотре

Дирекция международного фестиваля «Большой» благодарит губернатора Юрия Берга за участие оренбуржца в музыкальном смотре

Студент музыкального колледжа Оренбургского государственного института искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей Алексей Нор принял участие в V фестивале русской музыки «Большой», который проходил в этнографической деревне Дрвенград, расположенной в сербском поселке Мечавник (национальный парк «Мокра гора»). Идейным вдохновителем и главным организатором «Большого» является знаменитый кинорежиссер Эмир Кустурица.

На днях генеральный партнер фестиваля компания «Газпром нефть» направила в адрес губернатора Оренбургской области Юрия Берга благодарственное письмо. В нем говорится, что Алексей Нор достойно выступил на фестивале, а его музыкальная программа, представленная на престижном смотре, получила высокую оценку фестивального жюри.

– От имени организаторов позвольте поблагодарить руководство Оренбургской области за участие воспитанника музыкального колледжа в программе фестиваля «Большой» и выразить надежду, что в следующем году мы также увидим представителей региона на этом празднике русской музыки, – отмечают  организаторы фестиваля.

Оренбуржец был включен в российскую делегацию по итогам заочного конкурса, в котором приняли участие несколько сотен музыкантов в возрасте от 13 до 25 лет. Всего же в Сербии нашу страну представляли 20 артистов из Санкт-Петербурга, Омска, Оренбурга, Томска, Тюмени, Ханты-Мансийска и Муравленко. 

Молодой трубач признается, что в его музыкальной карьере это первый смотр такого уровня. На фестивале «Большой» Алесей Нор представил концерт для трубы с оркестром (1 часть) Гуммеля, концертное скерцо Арутюняна и «Грезы» Шумана, а в рамках внеконкурсной программы исполнил органную хоральную прелюдию фа минор Баха.

– Запомнилась насыщенная программа фестиваля, – рассказывает Алексей. – В течение двух дней артисты из Сербии, Республики Сербской и России общались, учились у прославленных мастеров и, конечно, боролись за призы фестиваля. Каждый вечер участники и зрители наслаждались музыкой, исполнявшейся известными музыкантами. Кроме того, большим сюрпризом стал открытый мастер-класс Валерия Гергиева для оркестра «Большой».

Праздник русской музыки собрал более 5000 зрителей.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии