«Легенды Руси» откроют богатства славянской культуры

«Легенды Руси» откроют богатства славянской культуры

19 августа в 11:00 на живописной поляне хутора Степановского начнется областной фестиваль славянской культуры «Легенды Руси».

Его организаторами выступили муниципальное образование Оренбургский район и Оренбургская областная русская культурно-просветительская общественная организация «Пересвет» при поддержке Правительства области.

В рамках фестиваля пройдут районный праздник «День дружбы народов» и празднование 79-й годовщины со дня образования Оренбургского района. 

Участниками широкого народного гуляния станут творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного творчества региона. Гости фестиваля смогут посетить богатую славянскую ярмарку, окунуться в атмосферу XIII – XIV веков в шатровом лагере «Лучезар», отведать национальных угощений, приготовленных по особым русским рецептам, прогуляться по аллее народных промыслов и заглянуть на мастер-классы по плетению венков, изготовлению кукол-оберегов и резьбе по дереву.

Добры молодцы и красны девицы получат возможность ударить молотом по наковальне и поучаствовать в обеденной дойке коров, активно провести время на игровой и спортивной площадках.

Для поклонников народной музыки будет работать площадка «Играй, гармонь, звени, частушка!», где всех желающих будет встречать народный ансамбль нежинских гармонистов. В специальной фотозоне любой сможет выбрать развлечение или занятие по душе.

Старинные песни в исполнении фольклорных ансамблей Оренбургской области, озорные хороводы и кадрили, шутейные богатырские игрища и забавы с подарками и сувенирами – эти и другие развлечения приготовили для гостей праздника его организаторы.

Доехать на праздничную поляну хутора Степановского можно на автобусе. Первый рейс отходит в субботу, 19 августа, от остановки «Музкомедия» в 10:30, второй в 11:30. Назад в Оренбург – ориентировочно в 14:30 и 15:30.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии