Народным гуляньем отметили Яблочный спас в Матвеевском районе

Народным гуляньем отметили Яблочный спас в Матвеевском районе

День с ароматом яблок в Матвеевском районе стал традиционным ежегодным праздником.

В минувшую пятницу на центральной площади поселка Матвеевка прошли тематические торжества. Гостей праздника поздравили глава района Виктор Неретин и глава Матвеевского сельсовета Владимир Веткасов.

Открылась праздничная программа хореографической картиной «А я яблоки люблю», которую гостям подарили танцевальный коллектив «Радуга» (руководитель Ольга Шамаева) и хор русской песни Тимошкинского Дома культуры (руководитель Ирина Калмыкова). Широко представленные национальные подворья угощали блюдами из яблок. Внимание публики было приковано к большому пирогу в форме виновников торжества. На самоварной поляне можно было угоститься медом и чаем из различных травяных сборов. На протяжении всего вечера праздничную атмосферу создавало театрализованное представление «Яблочный спас», а юные зрители смогли порезвиться на детской площадке «Непоседы».

Две экспозиции увидели гости и жители района: «Тканая летопись Матвеевского района» из фондов местного музея и «Яблоки в натюрмортах оренбургских художников», представленную Областным музеем изобразительных искусств. В подарок гости выставки получили сувениры и сладкую матвеевскую пастилу.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии