«Звонкие левкасы» Юрия Рысухина в Москве

7 сентября в 18:00 в залах Центрального Дома художника (г. Москва) состоится открытие выставки живописи заслуженного художника России Юрия Рысухина «Звонкие левкасы». Экспозиция представляет собой избранные картины разных лет.

Реализация выставочного проекта является значительным событием в культурной жизни Оренбуржья, свидетельством признания заслуг живописца перед изобразительным искусством России.

Юрий Рысухин – мастер «большой картины», создатель целого ряда произведений, выполненных в традиционной технике живописи по левкасному грунту. Левкас представляет собой мел, размешанный на животном или рыбьем клею с добавлением льняного масла.

Круг интересов художника достаточно широк: раннее итальянское Возрождение, образцы народной росписи, трогательное искусство «примитивов».

Работы Юрия Рысухина хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Оренбургском областном музее изобразительных искусств, музеях Новокузнецка, Перми, Казани, Кургана, Магнитогорска, а также в частных собраниях.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии