Красота Божьего мира глазами детей

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2017 году в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений, которые состоятся в январе 2018 года, стартовал Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира», в котором традиционно принимают участие учащиеся образовательных организаций Оренбургской области.

Целями конкурса являются духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре, выявление и раскрытие  новых талантов и создание среды для художественного развития детей и юношества.

В творческом состязании принимают участие юные художники из числа учащихся общеобразовательных, средних специальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ, воспитанники дошкольных и других детских учреждений.

В состав жюри конкурса, наряду с сотрудниками Синодального отдела, входят члены Российской академии художеств, Союза художников России и видные деятели искусств.

Конкурс проводится в трех возрастных категориях: дети до 8 лет, участники в возрасте 9-12 лет и 13-17 лет.

Конкурс «Красота Божьего мира» проводится в два этапа. Первый, региональный этап, начался 14 сентября и будет идти до 1 ноября на уровне епархий Русской Православной Церкви.

Работы, отвечающие требованиям конкурса, должны быть направлены до 23 октября 2017 года в адрес той епархии, к которой конкурсант принадлежит территориально:

- жители Абдулинского, Акбулакского, Александровского, Беляевского, Матвеевского, Новосергиевского, Октябрьского, Оренбургского, Переволоцкого, Пономаревского, Сакмарского, Саракташского, Соль-Илецкого, Тюльганского и Шарлыкского районов (Оренбургская епархия) направляют конкурсные работы по адресу: 460014, г. Оренбург, ул. Маврицкого, 59 (учебно-методический кабинет при храме Покрова Пресвятой Богородицы). Телефон для справок: 8-908-320-16-61 (с 10.00 до 17.00). Результаты регионального этапа до 15 ноября 2017 г. будут размещены на сайте Оренбургской епархии.

- жители Адамовского, Гайского, Домбаровского, Кваркенского, Кувандыкского, Медногорского, Новоорского, Светлинского и Ясненского районов, а также ЗАТО Комаровский, Новотроицкого и Орского муниципальных образований (Орская епархия) направляют конкурсные работы по адресу: 462271, Оренбургская область, г. Медногорск, ул. Машиностроителей, 1, храм Святителя Николая (микрорайон Южный) с пометкой «Конкурс_Красота Божьего мира». Телефон для справок: 8-909-601-54-79. E-mail: mednogorsk-prihod@mail.ru

- жители Асекеевского, Бугурусланского, Бузулукского, Грачевского, Илекского, Красногвардейского, Курманаевского, Первомайского, Северного, Сорочинского, Ташлинского и Тоцкого районов (Бузулукская епархия) направляют конкурсные работы по адресу: 461010, г. Бузулук, ул. Октябрьская, 124 (православная школа). Телефон для справок: 8-922-818-99-40. Результаты регионального этапа до 15 ноября 2017 г. будут размещены на сайте Бузулукской епархии.

Каждая работа должна сопровождаться отдельной заявкой об участии, в которой обязательно следует указать фамилию и имя участника, название работы, район, населенный пункт, возраст, ФИО педагога, номера телефонов преподавателя и родителя, номинацию. Кроме того, к каждой работе в обязательном порядке прикладывается согласие о передаче прав на работу Отделу религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви за подписью родителя (законного представителя).

По итогам регионального этапа конкурса, которые  будут подведены до 10 ноября текущего года, лучшие работы от каждой епархии будут направлены в Москву для участия в заключительном этапе конкурса.

Награждение победителей состоится на церемонии закрытия Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя.

Положение о Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира» и другая информация о нем размещены на сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации Московской Патриархии.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии