Субботний праздник в селе Аксаково

Субботний праздник в селе Аксаково

Завтра, 23 сентября, состоится кульминация межрегиональной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье 2017».

В 12:00 в селе Аксаково Бугурусланского района начнутся торжества, посвященные 226-летию со дня рождения нашего выдающегося земляка – писателя и общественного деятеля, литературного и театрального критика, поэта и мемуариста Сергея Тимофеевича Аксакова.

Весь день в барском доме музея-усадьбы автора «Аленького цветочка», «Записок ружейного охотника Оренбургской губернии» и других прославленных произведений будет работать фотовыставка культурно-исторического центра «Музей С.Т. Аксакова» при Московском государственном университете геодезии и картографии под названием «Для просвещённого труда, для цели светлой, благодатной…».

Экспозиция посвящена 200-летию со дня рождения старшего сына писателя Константина Сергеевича Аксакова – русского поэта, публициста, литературного критика, историка и лингвиста, главы русских славянофилов и идеолога славянофильства.

В ходе праздника состоится несколько ярких и волнующих церемоний.

Межрегиональный семинар-совещание молодых поэтов и писателей «Мы выросли в России», стартовавший 20 сентября в Оренбурге, увенчается вручением Областной литературной премии имени С.Т. Аксакова, которое пройдет на главной праздничной сцене.

Напомним: премия учреждена в 2011 году губернатором Оренбургской области с целью поиска и поощрения авторов литературных произведений, способных внести существенный вклад в художественную культуру, а также для повышения социальной значимости современной русской литературы, привлечения к ней читательского и общественного внимания.

Не уйдут без наград и молодые перспективные литераторы, признанные таковыми по итогам семинара-совещания. Одному лучшему поэту и одному лучшему прозаику из их числа планируется вручить сертификаты на издание книг.

Как известно, семья Аксаковых отличалась царившими в ней теплотой и сердечностью, чистотой нравственной атмосферы, широтой культурных интересов, удивительно прочной связью старшего и молодого поколений.

Чтобы аура любви и нежности, по сей день витающая в музее-заповеднике Сергея Тимофеевича Аксакова, передалась оренбургским молодоженам, Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области пригласило их посвятить один день своего медового месяца, 23 сентября, посещению мест, где черпал радость жизни и вдохновение наш знаменитый земляк.

Церемония чествования молодых семейных пар под названием «Медовый день» и танцевальный флешмоб с их участием тоже состоятся на главной сцене завтрашнего праздника и станут его эффектными украшениями.

А в 13:00 начнется литературная дуэль «Актеры против поэтов». Все знают, что существует две манеры чтения стихов – артистическая и поэтическая. Первую отличает профессиональное владение голосом, жестами и эмоциями, а вторую – авторское видение и собственная расстановка интонаций. Ценители поэзии смогут завтра определиться со своими предпочтениями и присудить победу кому-то из участников поэтического поединка – артистам областного драмтеатра имени М. Горького или поэтам – в индивидуальном зачете.

Весь субботний день участникам и гостям праздника будут дарить свое искусство ансамбль старинной и современной музыки «Дивертисмент» областной филармонии и студенты Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей. Концертная программа «Аксаковская осень» и выставка работ молодых художников – участников межрегионального студенческого пленэра «Аксаково 2017» никого не оставят равнодушными.

Атмосферу праздника и широких народных гуляний дополнят многочисленные тематические площадки. Все желающие смогут прогуляться по липовой аллее и посетить озеро Любви, отведать знаменитого аксаковского меда, чая и варенья, изготовленного по рецептам семейства Аксаковых.

А еще гостей праздника ждут литературно-творческая площадка для детей и взрослых «Читаем Аксакова» (на большой поляне у главной сцены), интерактивные площадки в парке «Аксаковский хлеб», «Аксаковские травы», «Аксаковский огород», «Аксаковская уха» и «Дружная семья».

В общем, главные торжества «Аксаковских дней» в родовом имении Сергея Тимофеевича в селе Аксаково обещают отличное настроение и массу ярких, незабываемых впечатлений. Приезжайте, не пожалеете!

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии