На выставке «Дни революционных событий»

21 сентября в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее состоялось торжественное открытие новой выставки «Дни революционных событий», посвященной октябрю 1917 года.

С приветственным словом к гостям и устроителям экспозиции обратился начальник управления культуры, искусства и образовательной политики министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Виталий Зимаков. Представитель профильного ведомства отметил, что выставка побуждает к более углубленному изучению революционных процессов и помогает сформировать свое собственное отношение к произошедшему в начале ХХ века.

Представленные на экспозиции революционные лозунги, редкие фотографии, интересные документы, личные вещи и оружие – ценные артефакты событий вековой давности. Более 150 экспонатов, размещенных в двух выставочных залах, создают достоверный образ эпохи и погружают посетителей в исторический контекст Русской революции 1917 года.

Почетный гость церемонии открытия – краевед, ветеран труда Александра Каратаева – разрезала символическую алую ленту, пригласив таким образом первых посетителей – учащихся Оренбургской кадетской школы-интерната имени И.И. Неплюева на час истории.

Гостям экспозиции вручались на память красные банты, имевшие широкое распространение в те годы. Посетители получили также возможность сфотографироваться возле Почетного революционного знамени Всероссийского исполнительного центрального комитета, который считался высшим законодательным, распорядительным и контролирующим органом государственной власти Российской Советской Республики в 1917-1918 годах.

Выставка «Дни революционных событий» будет работать до 31 декабря.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии