Оренбуржцы почтят память об Иване Уханове

4 октября в конференц-зале Оренбургской областной универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской состоится вечер памяти прозаика, публициста, члена Союза писателей России, нашего земляка Ивана Сергеевича Уханова, которого не стало 20 сентября.

В вечере памяти примут участие члены Оренбургской региональной писательской организации, друзья и почитатели творчества И.С. Уханова.

Организаторы вечера памяти: Оренбургская региональная писательская организация Союза писателей России и Оренбургская областная научная универсальная библиотека имени Н.К. Крупской.

Иван Сергеевич Уханов родился 20 августа 1940 года в селе Дордаково Горьковской (ныне Нижегородской области) во время переезда семьи в Чкаловскую (Оренбургскую) область. После окончания средней общеобразовательной школы и службы в армии работал на стройках. Окончил филфак Оренбургского пединститута имени В.П. Чкалова.

Работал спецкором областной газеты «Южный Урал». В 1980 году переехал в Москву, работал заместителем главного редактора журнала «Молодая гвардия», избирался секретарем правления Союза писателей России, председателем бюро объединения прозаиков Московской писательской организации.

И.С. Уханов – автор многих повестей, рассказов и очерков, опубликованных в центральных и областных журналах и газетах, книг «Небо детства», «Завтра все будет иначе», «Играл духовой оркестр», «Светлым днем осени», «Живем один раз», «Окалина», «Побег», «Выстрадать и выстоять», «Оренбургский пуховый платок», «Рыбак в степи», «Сокровища асессора Рычкова», книги в серии ЖЗЛ «Рычков» и других произведений.

Он – лауреат премии Всесоюзного конкурса молодых писателей за «Лучшую книгу года», премии Ленинского комсомола, Всероссийской Пушкинской литературной премии «Капитанская дочка», премии имени Сергея Есенина, победитель Международного литературного конкурса имени Андрея Платонова. Награжден орденом Дружбы народов.

Книги Ивана Уханова изданы во многих странах мира, писатель являлся членом клуба Оренбургского землячества в Москве и вместе с супругой активно участвовал в его работе.

Начнется вечер памяти в 16:00.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии