Трогательно-героической «Историей солдата» откроют завтра гастроли артисты Белгородского театра кукол

Трогательно-героической «Историей солдата» откроют завтра гастроли артисты Белгородского театра кукол

Спектаклем «История солдата» откроются гастроли Белгородского государственного театра кукол. Премьера состоялась в 2014 году, но интерес публики к спектаклю до сих пор побивает рекорды. Реальность и сказка живут здесь вместе. Доступным языком автор и артисты рассказывают ребятам о тяжелых днях Курской битвы и Прохоровском сражении.

Гастроли пройдут в рамках фестиваля АРТ-ОКНО, в партнерстве с федеральной программой «Большие гастроли».

Заместитель директора Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», руководитель фестиваля АРТ-ОКНО Фатима Мухомеджан отметила:

– С самого начала в идею создания фестиваля АРТ-ОКНО была заложена возможность взаимодействия творческих коллективов и площадок между регионами. В самом названии фестиваля АРТ-ОКНО – смысл этого диалога, открытых границ и возможностей. Федеральная программа «Большие гастроли» прекрасно совпадает с нашими целями, поэтому мы поддержали этот проект, дополнив его новыми регионами и театрами.

В течение октября-ноября в рамках фестиваля АРТ-ОКНО в партнерстве с федеральной программой «Большие гастроли для маленьких» в четырех российских городах – Воронеже, Белгороде, Курске и Оренбурге – пройдут гастроли детских театров из Москвы и еще шести российских регионов.

– Причем будут и «перекрестные гастроли», – продолжила Фатима Мухомеджан. – Так, театр из Оренбурга выступит в Белгороде, а коллектив из Белгорода в Оренбурге. Также в данной фестивальной программе АРТ-ОКНА примут участие театры из Иваново, Новосибирска, Магадана и Волгограда. Всего будет показано почти 60 спектаклей!

Нам очень важно, что такие гастроли, в которых принимают участие театры из самых разных регионов России, позволяют театральным коллективам обменяться опытом, творчески обогатить друг друга, – убеждена руководитель Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», – но самое главное – тысячам зрителей познакомиться с замечательными спектаклями.

Белгородский театр кукол привезет в Оренбург 4 спектакля: «Руслан и Людмила», «Терешечка», «История солдата» и «Машенька и медведь».

Вся программа гастролей размещена на сайте фестиваля искусств АРТ-ОКНО (http://www.artoknofest.ru). Традиционно на сайте также можно приобрести бесплатные билеты для посещения спектаклей.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии