В Оренбурге завершился региональный этап IV Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

В Оренбурге завершился региональный этап IV Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

100 юных чтецов из 33 муниципальных образований Оренбургской области представили на конкурс фрагменты из книг Николая Гоголя, Михаила Салтыкова-Щедрина, Людмилы Петрушевской, Виктора Драгунского, Анатолия Приставкина. В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, подростки не обошли своим вниманием и эту тему. Если составить весь список авторов, чьи произведения читали мальчишки идевчонки, то получилась бы Всемирная библиотека классики.

 Перед жюри стояла сложная задача: выбрать лучших из лучших. По условиям конкурса победители регионального этапа будут представлять Оренбургскую область в финале Всероссийского конкурса в Крыму. Это мероприятие обещает быть одним из главных событий Года литературы в Российской Федерации.

 Итак, победителями объявлены: Анастасия Петрищева (г. Оренбург); Анна Лебедева (г. Орск); Виолетта Шайрулина (Абдулинский район).

Для справки:

«Живая классика» -  конкурс чтецов, который объединяет всех шестиклассников и семиклассников страны и проводится уже в четвертый раз. Это соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.Конкурс включен в план мероприятий проведения Года литературы в Оренбургской области и проводится под патронатом региональных министерств: образования, культуры и внешних связей. Организаторы - Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека и Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи имени В.П. Поляничко. 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии