Сыграть на коллекционной гармошке и увидеть золото сарматов. Оренбургский губернаторский музей приглашает на «Ночь искусств»

4 ноября губернаторский историко-краеведческий музей приглашает на традиционную ежегодную акцию «Ночь искусств».

В программе − мероприятия для взрослых, детей, студенческой аудитории и родителей с детьми. Так, для самых маленьких посетителей и родителей с детьми актёры театра кукол представят интерактивный мини-спектакль «Коза-дереза».

Свои впечатления от прогулки по музею детвора сможет запечатлеть в творческой мастерской «Дети рисуют музей», где в мультимедийном варианте на экране будет показан мастер-класс «Луч» австралийского художника Джозефа Збуквича.

В разделе «Бузулукский бор» можно будет познакомиться с красотами леса, а также на экране пройдёт мастер-класс «Летняя аллея» Сергея Андрияки.

Взрослой и студенческой аудитории представится возможность узнать интересные факты и увидеть новые экспонаты из фондов музея на тематической экскурсии «Палитра музейного собрания».

Послушать, как звучат разные гармошки, и узнать, как собиралась коллекция, можно будет, послушав коллекционера Николая Насекина из Шарлыкского района. Музыкальную тему вечера продолжит виолончель. Музыкальные номера прозвучат в исполнении ученика музыкальной школы Егора Брежнева.

Фонды музея обладают коллекцией театральных костюмов и реквизита к фильму Александра Прошкина «Русский бунт». Интерактивный показ этой коллекции, фотографирование с элементами костюма офицера русских войск и казаков Емельяна Пугачёва состоится на мероприятии «Кино, музей и А.С. Пушкин».

«Ночь искусств» невозможна без поэзии. Молодые поэты Оренбуржья прочтут свои стихи на творческой встрече «И пробуждается поэзия во мне...».

Увидеть уникальные археологические находки, золото сарматских вождей возможно в «Золотой кладовой».

Несомненно привлечёт внимание посетителей итематическая экскурсия по отделу археологии «Ювелирные шедевры Южного Приуралья».

Весь вечер будет работать выставка из фондов музея «Оренбург на выставках Лондона, Парижа, Москвы. Век XIX».

Программа:

18:00 «Палитра музейного собрания» − экскурсия по интерьерам музея

18:00 Мини-спектакль Областного театра кукол «Коза-дереза»

Арочные залы

18:00 «Ювелирные шедевры Южного Приуралья»

Зал археологии

18:00 Творческая мастерская «Дети рисуют музей»

Отдел природы

18:00 «Лесные пейзажи в творчестве художника»

Отдел природы

18:00 Фотосъемка

18:30 20:00 21:00 «Ткани в интерьере музея» − экскурсия по интерьерам музея