Ректор Оренбургского института искусств имени Л. и М. Ростроповичей работает сегодня на VI Санкт-Петербургском Международном культурном форуме

Борис Хавторин, ректор Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей, председатель комитета Общественной палаты Оренбургской области по вопросам культуры и сохранения историко-культурного наследия, участвует в VI Санкт-Петербургском Международном культурном форуме.

Обширная деловая программа форума представляет интерес для специалистов различных областей культуры, деловая площадка создаёт условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры, а фестивальная программа включает в себя многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Санкт-Петербурга.

В деловой программе Международного культурного форума 14 тематических секций, руководителями которых из года в год становятся выдающиеся отечественные деятели культуры, формирующие повестку дня и направления секционных дискуссий.

Сегодня Борис Хавторин посетит секцию «Литература и чтение» для участия в пленарном заседании на тему «Великая Книжная рЭволюция. Влияние книги на развитие современного общества». Заседание пройдет в главном штабе Эрмитажа на Дворцовой площади (возглавляет секцию Президент Российской академии образования, доктор филологических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая).

Участникам будут представлены перспективные идеи и планы развития российской книжной сферы, включая Национальную программу продвижения и развития детского и подросткового чтения, Манифест Книжника – опорная декларация, объединяющая книжников, работающих в различных социальных сферах деятельности, проект «10 книг, которые потрясли мир» и другие.

Модератор мероприятия – заместитель руководителя Центра русского языка и словесности Российской Академии Образования Елена Казакова, спикеры: писатели Михаил Веллер и Бернар Вербер, депутат Государственной Думы, председатель Общероссийского общественного движения «Образование – для всех» Олег Смолин, президент Российского книжного союза, председатель Императорского Православного палестинского общества Сергей Степашин, директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, журналист, ведущая телеканала «Культура», заведующая отделом развития Государственного музея Л.Н. Толстого Фёкла Толстая, исполнительный директор проекта «Читай Россию/Read Russia» Питер Кауфман и Министр культуры и информации Республики Сербия Владан Вукославлевич.

Кроме того, Борис Хавторин планирует побывать на дискуссионной панели «Анимационная индустрия в России: пути развития и международная кооперация», организованной в секции «Кино» под руководством кинорежиссера, актера и продюсера Федора Бондарчука.

В числе спикеров – продюсеры крупнейших российских анимационных студий, чьи проекты получили международное признание, руководители российских и международных телеканалов, успешно развивающие детское телевещание. Своим опытом также поделятся американские, французские, канадские представители индустрии, специалисты в области международной копродукции и дистрибуции, в том числе цифровой.

Завершится рабочий день Бориса Хавторина концертом студенческого симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, который состоится в актовом зале Санкт-Петербургского государственного университета.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии