Тема обсуждения – менеджмент в области музыкального академического искусства

Сегодня в Санкт-Петербурге открывается первый день VI международного культурного форума, в котором участвуют делегаты от нашей области.

Директор Оренбургской областной филармонии Ирина Кирсанова и ее заместитель по маркетингу и развитию Ирина Богданова в рамках секции «Музыка» примут участие в совместном пленарном заседании Ассоциации музыкальных музеев и Союза концертных организаций России, а также в семинаре и «круглом столе» на тему развития международного и отечественного менеджмента в области музыкального академического искусства.

Участники встречи, которая пройдет в камерном зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, намерены обсудить взаимодействие концертных организаций, музыкальных театров и музеев музыкальной направленности в деле документирования и сохранения наиболее значимых событий в современном культурном пространстве, а также актуальные вопросы развития филармонического искусства.

Кроме того, заявлены такие темы, как «Ценность и значение оркестров для современного общества. Будущее симфонических оркестров», «Концертная жизнь Германии. Современное состояние и взгляд в будущее», «Европейские программы поддержки культуры. Взгляд Европарламента», «Значение крупных фестивалей в культурной жизни Европы и России».

Модераторами выступят генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки, заведующий кафедрой музейного дела и охраны культурного наследия Московского государственного института культуры, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, кандидат экономических наук Михаил Брызгалов и генеральный директор Московской государственной академической филармонии, президент Союза концертных организаций России Алексей Шалашов.

В разговоре примут участие директор Свердловской государственной академической филармонии, член совета по культуре и искусству при Президенте РФ, член правления Союза концертных организаций России Александр Колотурский, председатель ассоциации симфонических оркестров Великобритании Марк Пембертон, директор немецкой организации по вопросам культуры и искусства «Stadtpunkt.kultur» и театрально-концертной ассоциации «Deutscher Buhnenverein» Рольф Болвин, член комитета по культуре и образованию Европейского парламента, советник министра культуры Италии по Году культурного наследия в Европе-2018 Кристина Лольо, художественный руководитель и исполнительный директор концертного зала Брукнерхаус города Линц Ханс-Йоахим Фрай (Австрия), исполнительный директор Ассоциации музыкальных театров России Наталья Зыкова, директор Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского (г. Клин Московской области), заслуженный деятель искусств Российской Федерации Галина Белонович, директор Музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Ивановка» (Тамбовская область) Александр Ермаков и заведующая литературной частью Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии Марина Годлевская.

Во второй половине дня Ирина Кирсанова и Ирина Богданова планируют посетить концерт Дениса Мацуева в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра (художественный руководитель народный артист Российской Федерации Валерий Гергиев).

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии