Оренбургская пуховница Рима Якупова представила платок-рекордсмен

Сегодня в оренбургском торговом центре «Парадис» состоялась презентация уникального авторского изделия известной пуховницы Римы Якуповой – платка-паутинки с 25-круговым орнаментом размером 2,3 на 2,3 метра. По сложности узора, качеству исполнения и размерам этому платку нет равных в России.

Ромб оренбургские мастерицы называют «кругом», а платок с такой фигурой – «однокруговым». В народном сознании ромб всегда представлял собой графический символ солнца или солнечного круга.

Презентация пухового шедевра прошла в форме творческой встречи с мастерицей, участниками которой стали ведущие оренбургские искусствоведы, исследователи развития пуховязального промысла – заведующая галереей «Оренбургский пуховой платок» Областного музея изобразительных искусств Ирина Бушухина, заслуженный художник Российской Федерации, кандидат искусствоведения, доцент кафедры рисунка и живописи Оренбургского государственного университета Алла Васильченко, земляк виновницы торжества – саракташский поэт, прозаик, публицист и художник Петр Ханин, члены семьи мастерицы, представители школы поселка Южный Урал Оренбургского района, учащиеся лицея № 9.

Рима Якупова родилась в неофициальной столице оренбургского пуховязания – селе Желтом Саракташского района, является членом Союза художников России, лауреатом премии Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества. Мастерица представила три своих работы, в том числе совсем новую, названную «Паутинка – XXI век».

Так совпало, что именно сегодня, 22 декабря, матери потомственной пуховязальщицы, основательнице династии Фардане Шарафиевне Шафиковой, ушедшей из жизни в 2009 году, исполнилось бы 77 лет.

Рима Равильевна – одна из пятерых детей Фарданы Шарафиевны. Ремеслу ее научила мама, которая когда-то была удостоена диплома Академии художеств СССР, Орденов Трудовой Славы 2-й и 3-й степеней за сохранение традиций и создание высокохудожественных произведений искусства.

Фардана Шарафиевна, изделия которой всегда отличались безупречным исполнением и служили эталоном качества и художественного стиля, участвовала во многих конкурсах и выставках регионального, союзного и международного уровней. Более 35 лет она проработала на Желтинском пуховязальном производстве при комбинате Оренбургских пуховых платков. На выставке «Наш вернисаж» представлены две ее последние работы.

- При изготовлении наших традиционных оренбургских платков-паутинок всегда использовались 1-круговые, 5-круговые узоры. Очень редкие мастерицы вязали 13 кругов, – говорит Рима Якупова. – Года три назад я решила сказать свое слово в развитии промысла и придумала 18-круговой орнамент, но в силу большой занятости до реализации этой идеи руки не дошли. И вот, спустя годы, решила изготовить паутинку с 25-круговым орнаментом. Причем вместо «накида» вплести в него «шишечки», что значительно сложнее.

Над созданием платка-рекордсмена Рима Якупова работала около двух месяцев. Все делала вручную, включая прядение.

- Моей маме новые узоры ее платков приходили обычно во сне, – вспоминает Рима Равильевна. – Видимо, этот божий дар передался от нее и мне. Разработать какую-то новую схему рисунка для меня большой сложности не представляет. Я очень рада, что развитие промысла продолжают мои родные сестры Раниля Ильина, Рита Баширова и ее дочь Розалина. Она первой связала паутинку с бусами.

- Хочу сказать, что сегодняшняя презентация – очень серьезное событие, – поделилась мнением известный оренбургский искусствовед, автор книг об истории и искусстве оренбургского пуховязального промысла Ирина Бушухина. – Рима Якупова – это настоящий мастер, золотой фонд оренбургского пуховязания. Мы ее знаем, любим и постоянно следим за ее творчеством. А то, что она сегодня представила, – действительно уникальная вещь, единичный экземпляр, достойный музея. По сути это огромный платок-панно, в который можно закутаться с головы до ног. Автор нам показала, что она может, и мы этому мастерству рукоплещем.

- Пуховязание – тихий, ласковый, сердечный женский промысел, – добавила Ирина Владимировна. – А паутинка XXI века – это, на мой взгляд, в первую очередь утилитарная вещь, изящная, тонкая, красивая. Не случайно мы очень активно поддерживаем сейчас молодого дизайнера одежды Анну Советову, которая по-своему «продвигает» наш оренбургский пуховый платок. Ведь хочется, чтобы он соответствовал самому высокому рангу российских женщин. Таких, например, как председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Ивановна Матвиенко, чей костюм украшает пуховый воротник от оренбурженки Анны Советовой.

Вершиной художественного ремесла и выдающимся творческим достижением назвала изделие Римы Якуповой и заслуженный художник Российской Федерации Алла Васильченко.

Во время церемонии чествования пуховязальщица торжественно передала в коллекцию галереи «Оренбургский пуховой платок» Областного музея ИЗО свою первую паутинку, связанную в 15-летнем возрасте в 1980 году.

Презентация платка-рекордсмена состоялась в рамках традиционной областной выставки «Наш вернисаж», которая с 1 декабря проходит при поддержке регионального Центра развития культуры. На ней представлены картины и изделия прикладного искусства более чем ста мастеров из 15-ти территорий Оренбургской области.

- В программе выставки – бесплатные мастер-классы по вязанию крючком и плетению из бумаги, творческие встречи и концерты, – говорит методист регионального Центра развития культуры Ольга Клыкова. – Недавно, например, здесь выступал народный инструментальный ансамбль «Русский стиль» из Абдулино. Работает ярмарка. Так что приглашаем всех жителей и гостей нашего города!

Выставка расположена на втором этаже торгового центра «Парадис» (ул. Чкалова, 55/1), работать будет до 31 января следующего года.

Вход свободный.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии