Индийский Культурный центр приглашает российских студентов

Индийский Культурный центр приглашает российских студентов

В уходящем 2017 году Республика Индия отпраздновала 70-летие своей независимости, столько же лет исполнилось установлению дипотношений страны с Россией.

В связи с этим Посольство Республики Индия в Москве и Генеральные консульства Республики Индия в Санкт-Петербурге и Владивостоке приглашают граждан Российской Федерации пройти обучение в рамках стипендиальной программы Правительства Индии, координируемой Индийским советом по культурным связям (г. Дели) на 2018 учебный год.

Гранты предоставляются учащимся/ выпускникам/ соискателям ученой степени по всем дисциплинам, преподающимся в институтах/ университетах Индии, включая программы в области индийского танца и музыки (за исключением обучения в области медицины).

Количество предлагаемых грантов на обучение ограничено, поэтому подача заявления не является гарантией получения гранта на обучение.

Заинтересованные институты/ университеты принимают решение о пригодности студента для определенного курса и имеют право принять или отклонить заявление. Поэтому студентам следует подтвердить соответствие заявленному курсу.

Поскольку преподавание ведётся на английском языке, заявитель должен владеть английским языком (письмо/ чтение/ разговор).

Форму заявления на стипендию и подробные рекомендации можно скачать с веб-сайта Индийского совета по культурным связям по ссылке http://www.iccr.gov.in/content/download-forms. Студенты должны внимательно изучить рекомендации, прежде чем заполнить форму (см. документ «Важная информация и рекомендации)». К заявлению необходимо приложить копии документов о квалификации c нотариально заверенным переводом на английский язык. Требуется представить на рассмотрение три комплекта заявлений и документов.

Студентам выплачиваются стипендия, ежегодная надбавка на непредвиденные расходы, возмещение расходов на медицинские услуги, взносы за обучение и прочие обязательные выплаты, компенсация за наём жилья и т.д. в соответствии с нормами и правилами Индийского совета по культурным связям. Текущий размер этих пособий можно узнать на сайте Индийского совета по культурным связям http://iccr.gov.in/sites/default/files/GuidelinesScholarship.pdf (стр.8).

Учащемуся будет необходимо самостоятельно приобрести авиабилеты в оба конца, чтобы приступить к обучению. Расходы на авиабилеты не возмещаются.

Учащиеся должны понимать, что им будет позволено вернуться в свою страну только после завершения курса. Если студент не завершает курс и возвращается в свою страну ранее завершения курса, ему будет необходимо возместить расходы, понесенные Правительством Индии за предоставление гранта на обучение на период его пребывания в Индии – такие, как регистрация/ обучение/ взносы на колледж/стипендия/ежегодные взносы на непредвиденные расходы/ плата за общежитие/ индивидуальное размещение и т.д., немедленно по возвращении из Индии. Во время курса учащийся может посетить свою страну только в экстренных случаях и на каникулах за свой счет, получив предварительно разрешение Института/ колледжа, Индийского совета по культурным связям и после завершения других формальностей с соответствующими иммиграционными службами.

Институты/ колледжи предоставляют общежитие по мере возможности. Если размещение в общежитии невозможно, учащемуся помогают найти индивидуальное жилье.

Заявления нужно подавать в Культурный центр им. Джавахарлала Неру, Посольство Индии в России, по адресу: г. Москва, ул. Воронцово Поле, д. 9, стр. 2. Крайний срок подачи заявлений – 30 января 2018 года.

Посольство Индии в Москве и Генеральные консульства Индии в Санкт-Петербурге и Владивостоке оставляют за собой право принять или отклонить то или иное заявление без объяснения причины.

Более подробную информацию студенты могут получить, связавшись с г-жой Юлией Французовой (Посольство Индии в Москве, тел. (495) 916-06-15, E-mail: jnccwing@indianembassy.ru).

Студенты, проживающие в Санкт-Петербурге, могут обратиться в Генеральное консульство Индии по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Рылеева, 35

(тел.: +78126407222, E-mail: cg.spburg@mea.gov.in). Студенты, проживающие во Владивостоке, могут обратиться в Генеральное консульство Индии по адресу: г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 46, этаж 4, тел. +7(4232) 41-39-20/ 41-39-33, E-mail: cg.vladi@mea.gov.in).

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии