Евгения Шевченко: «Неделя культуры» – яркое сотворчество профессиональных и самодеятельных артистов»

Евгения Шевченко: «Неделя культуры» – яркое сотворчество профессиональных и самодеятельных артистов»

О том, как будет проходить культурно-просветительская акция «Неделя культуры в Оренбургской области» рассказала сегодня на брифинге руководитель регионального министерства культуры и внешних связей Евгения Шевченко.

– Анализ прошедших акций убедил, что работники культуры – люди, призвание которых удивлять –подчеркнула руководитель ведомства. – И если первая «Неделя культуры» в 2016 году собрала свыше 10 тысяч зрителей, то вторая – уже 50 тысяч человек. Уверена, что в этом году очередной рекорд будет побит.

По словам Евгении Шевченко, цель, которая легла в основу культурно-просветительской акции – популяризация культуры, презентация ее достижений самому широкому кругу потенциальных интересантов – заставляет организаторов искать и находить новые идеи, форматы, аудитории. И напомнила, что тематическая Неделя приурочена еще и ко Дню работника культуры, который в этом году отметит свое 10-летие.

Она отметила, что только в день открытия творческого марафона,18 марта, в муниципалитетах пройдут более 700 мероприятий различной тематической направленности.

– «Ярмарка хорошего настроения» откроет «Неделю культуры в Оренбургской области» и пройдет во всех без исключения муниципальных образованиях области, – продолжила Евгения Шевченко. – На главных площадях городов и районных центров с 12 до 16 часов пройдут масштабных концерты, которые готовят местные самодеятельные коллективы. Но изюминкой праздника станет участие в каждом концерте профессиональных коллективов областных учреждений культуры: театров, филармонии, а также наших творческих института и колледжей. Это будет яркое сотворчество профессиональных и самодеятельных артистов в честь открытия «Недели культуры». Все это будет сопровождаться выставками, лекциями, викторинами, интеллектуальными состязаниями, флеш-мобами. А рядом с концертной площадкой развернутся ярмарки-продажи местных товаропроизводителей, что, я полагаю, удвоит успех и привлекательность этого события.

Особое внимание представителей средств массовой информации Евгения Шевченко обратила на программу мероприятия, подчеркнув, что, как и в прошлом году, каждый день Недели посвящен одному из видов искусств.

Руководитель регионального ведомства предложила обратить внимание на циклы эксклюзивных экскурсий, которые предлагают архивы Оренбургской области, вечер поэзии «Кастальский ключ», который пройдет в Оренбургском драматическом театре им. М. Горького, благотворительные кинопоказы для детей из малообеспеченных семей «Всей семьей в кино», акции «Библиосейшн» и «Ночь в театре» и многое другое. Евгения Валерьевна особо подчеркнула, что всю информацию можно получить на портале «Культура Оренбуржья» в разделе «Новости» по активному тегу «Неделя культуры 2018», а также в одноименных группах и пабликах.

В беседе с журналистами министр культуры и внешних связей Оренбургской области подчеркнула, что практически все мероприятия проходят на безвозмездной основе. Она поблагодарила журналистов за внимание к сфере культуры и выразила надежду на широкое освещение культурно-просветительской акции «Неделя культуры в Оренбургской области».

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии