Цикл интерактивных лекций «Музыкальная среда» представляет студент Оренбургского института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Александр Миронов

Цикл интерактивных лекций «Музыкальная среда» представляет студент Оренбургского института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Александр Миронов

14 марта в 18:00 в Оренбургском государственном институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей (ул. Ленинская,27) состоится лекция из цикла «Музыкальная среда» «Из истории музыкальной нотации: традиции и эксперименты в прошлом и настоящем». Инициатор и автор проекта – студент второго курса творческого вуза Александр Миронов.

– Музыка не знает границ пространства и времени. Она наполняет всю нашу жизнь, связывает события прошлого и настоящего, – убежден Александр. – Приблизить слушателя к разгадке некоторых тайн безбрежного океана музыки, познакомить с неизвестными ранее страницами и удивительными фактами – кредо «Музыкальной среды». Формат интерактивных лекций подразумевает живое общение, которое ограничено лишь во времени, но не в творческих находках.

Первые встречи состоялись еще в январе и сразу завоевали внимание интеллектуальной молодежи. Диалоги о музыке к кинофильмам «Солярис» Тарковского и «Чучело» Быкова, о воплощении мифа об Орфее и Эвридике в оперном творчестве, об ошеломляющих откровениях симфоний Шостаковича перерастали в активные дебаты.

Кстати, в настоящее время доступны видеозаписи прошедших лекций в группе ВК: vk.com/mus_sreda. Музыка, которой посвящены вечера, размещена в плей-листах группы. 

Для справки:

В настоящее время Александр Миронов (22 года) обучается на музыкальном факультете (кафедра хорового дирижирования) Оренбургского института искусств им. Л.и М. Ростроповичей. Он – победитель конкурсов различного уровня. Летом 2017 года Александр представлял Оренбургскую область на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида».

Программа:

21 марта Камерно-вокальное творчество Модеста Мусоргского.

 К 179-ой годовщине со дня рождения композитора

4 апреля «Творческая заповедь Маэстро». Четыре духовные пьесы Джузеппе Верди.

К 120-ой годовщине премьерного исполнения цикла

18 апреля Трагические памятники в искусстве XX века

Ко дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

16 мая «Когда говорили пушки, музы не молчали» - отечественная музыкальная культура периода Великой Отечественной Войны

К 72-ой годовщине Великой Победы

23 мая Симфония №14 Дмитрия Шостаковича и ее место в мировой музыкальной культуре

 

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии