Продолжается прием работ на соискание Всероссийской Пушкинской премии «Капитанская дочка»

До 10 апреля будет открыт прием работ молодых авторов на соискание Всероссийской Пушкинской премии «Капитанская дочка».

Творческие работы следует отправлять по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Правды, 10, Областной Дом литераторов им. С. Т. Аксакова с пометкой «Капитанская дочка» или в электронном виде (E-mail: dom.lit@mail.ru). Положение о премии и требования по оформлению размещены на сайте министерства культуры и внешних связей Оренбургской области.

В 2018 году Всероссийская литературная Пушкинская премия «Капитанская дочка», учрежденная Правительством Оренбургской области совместно с Союзом писателей России, будет вручаться в 22-й раз. Церемония награждения лауреатов Всероссийской премии состоится в июне в рамках празднования Дня русского языка.

Уникальность этой престижной литературной награды заключается в том, что наряду с мастерами слова соискателями премии могут стать начинающие литераторы – школьники, студенты, члены литературных кружков, объединений, действующих на базе культурно-досуговых и библиотечных учреждений Оренбургской области.

Победителям «Капитанской дочки» присуждаются дипломы лауреатов и денежные призы. Так, в номинации профессиональных авторов вручается премия в размере 60 тысяч рублей. Среди начинающих предусмотрено шесть денежных премий: одна первая (15 тыс. рублей), две вторых (10 тыс. рублей) и три третьих (5 тыс. рублей). Кроме того, один раз в три года издается сборник лучших произведений юных поэтов, писателей и краеведов.

Лауреатами премии прошлых лет были многие известные писатели и поэты: Николай Корсунов, Петр Краснов, Иван Уханов, Владислав Бахревский, Игорь Бехтерев, Надежда Кондакова и многие другие.

Благодаря «Капитанской дочке» в Оренбуржье уже подросла целая плеяда молодых литераторов, которые пополнили ряды Союза писателей России и уже издали свои первые книги

Дополнительную информацию можно получить в Областном Доме литераторов им. С. Т. Аксакова по телефону: (3532) 78-41-29.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии