Первый рояль в Светлинской детской музыкальной школе появится благодаря «Рояльному движению» и Денису Мацуеву

Первый рояль в Светлинской детской музыкальной школе появится благодаря «Рояльному движению» и Денису Мацуеву

5 апреля в 16:30 в Доме культуры «Металлург» Светлинского района состоится концерт музыканта с мировым именем Дениса Мацуева. Вместе с ним на сцену выйдет известный виолончелист, заслуженный артист России Андрей Иванов. В исполнении мэтров жители поселка Светлый смогут послушать джазовый стандарты и стилизованные импровизации.

Приезд Дениса Мацуева в посёлок Светлый обусловлен проектом «Рояльное движение», который плодотворно работает в Оренбургской области с 2014 года.

За это время, благодаря данному проекту, известный пианист побывал и представил новые инструменты фирмы «Ямаха» уже в 14 муниципальных образованиях нашего края: городах Бугуруслан, Бузулук, Новотроицк, Медногорск; Гайском и Соль-Илецком городских округах, а также Беляевском, Новосергиевском, Илекском, Ташлинском, Александровском, Тюльганском, Октябрьском, Первомайском районах.

В посёлке Светлом в этом году приобретен рояль фирмы «Ямаха», презентация которого пройдет в Доме культуры «Металлург». Зал здесь рассчитан на 208 мест.

В ближайшие дни после презентации рояль планируют перевезти в Светлинскую детскую музыкальную школу, т.к. в настоящее время введение Федеральных государственных требований к образовательному процессу в детских школах искусств обязывает данные учреждения иметь в парке музыкальных инструментов концертные рояли.

В этом году Светлинская детская музыкальная школа, в которой обучается 80 девчонок и мальчишек, отмечает свое 55–летие. За всю историю существования учебного заведения, в его стенах впервые будет установлен король инструментов – рояль.

Что касается роялей фирмы Yamaha, то в настоящее время – это официальный инструмент всех ведущих музыкальных конкурсов мира. Данные инструменты рассчитаны на их практическое использование в течение 50 лет. Техническое обслуживание при правильном использовании предполагает только звуковысотную настройку, которая осуществляется во временной отрезок от 3 до 5 лет, иногда и более.

«Рояльное движение» в этом году расширит свою географию. Теперь счастливыми обладателями новых инструментов будут Ясный, Светлый, Кваркено, Адамовка и Кувандык, т.е. уже 19 муниципалитетов.

Качественный инструмент всегда предполагает извлечение качественного звука, даже руками самого маленького музыканта, а отсюда и желание окружающих послушать исполнение. Быстрого результата от приобретения роялей ожидать не стоит, т.к. воспитание слушательского опыта – это вопрос даже не одного года. А именно объем слушательского опыта влияет на желание посещения исполнительских концертов.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии