Павел Самсонов: Ценные исторические объекты в Оренбурге должны находиться под постоянным контролем городских властей

Павел Самсонов: Ценные исторические объекты в Оренбурге должны находиться под постоянным контролем городских властей

По поручению губернатора Оренбургской области Юрий Берга вице-губернатор –заместитель председателя Правительства Оренбургской области Павел Самсонов провел совещание, главной темой которого стало состояние и перспективы сохранения расселенных многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия или представляющие ценную историческую застройку. По программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования «город Оренбург» на 2013- 2017 годы» в течение пяти лет были расселены 30 объектов, имеющих статус объектов культурного наследия, и 28 домов, отнесенных к так называемой ценной застройке. В связи с тем, что памятники истории и культуры подлежат сохранению в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Российской Федерации (ст. 44 Конституции Российской Федерации) расселённые дома – объекты культурного наследия, не сносятся и должны быть восстановлены и отреставрированы.

В совещании участвовали министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко, глава города Оренбурга Евгений Арапов, заместитель начальника МУ МВД России «Оренбургское» Олег Чернявский, заместитель прокурора города Оренбурга Иван Ткаченко.

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко отметила, что в настоящее время опустевшие, оставшиеся без хозяев и, как следствие, без присмотра, дома подвергаются разграблению, в результате чего исчезают ценные элементы зданий – металлические резные козырьки на входе, оконные проемы, выложенные качественным кирпичом, и т.д.

- В Государственный орган охраны объектов культурного наследия поступают сигналы от горожан, обеспокоенных уничтожением ценных исторических домов, - сказала Евгения Шевченко. – Мы выезжаем на каждый такой сигнал, привлекаем правоохранителей, представителей прокуратуры. Но спасти от вандализма  эти объекты возможно лишь одним способом – взяв их под постоянную охрану, что, собственно, и предписано законодательством.

В свою очередь глава города Оренбурга Евгений Арапов доложил о том, какие меры принимает муниципалитет для того, чтобы предотвратить разрушение памятников истории и архитектуры. В частности, в ближайшее время опустевшие дома будут закрыты по контуру (окна, двери, подвальные помещения). Также по завершению конкурсных процедур на установление систем автоматической охраны на каждом таком объекте будет установлено соответствующее оборудование, которое позволит пресечь проникновение в здания.

- Кроме того, мы ведем переговоры о передаче данных объектов на условиях «аренда за рубль» предпринимателям, - рассказал Евгений Арапов. – Интерес не такой высокий, как нам бы хотелось. Тем не менее, около 10 объектов из данного списка уже имеют потенциальных арендаторов и за их судьбу в скором времени можно будет не беспокоиться.

По итогам совещания Павел Самсонов дал поручение руководству города Оренбурга ускорить работу по установлению охраны высвобождающихся зданий, разместить на каждом таком объекте информационные таблички о том, что объект представляет историческую ценность и охраняется государством.

Со своей стороны органы внутренних дел подтвердили обязательства обратить особое внимание на ценные исторические здания при патрулировании и оперативно реагировать на случаи проникновения неустановленных лиц, повреждение объектов.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии