Шрифт
Цвет
Фото

В Москве откроется экспозиция Областного музея изобразительных искусств

27 апреля Оренбургский областной музей изобразительных искусств совместно с Историко-литературным музеем «Капитанская дочка» открывают выставочный проект «По страницам «Капитанской дочки». А.С. Пушкин в Оренбуржье» в залах Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино (г. Москва, ул. Николоямская,1).

В основу экспозиции вошли работы, которые познакомят зрителей с серией о пребывании Пушкина в Оренбуржье, с иллюстрациями к книге «Капитанская дочка», изданной в 1999 году Санкт-Петербурге. Многие работы камерного характера, каждая деталь от пейзажа до костюма поэта выполнена тщательно и влюбленно – художник работал над гравюрами многие годы, переделывая, добавляя, уточняя. Пушкинская тема наглядно показывает, что для художника определяющим остается простота и ясность графического языка и при этом глубина замысла, его выношенность, выстраданность. Именно в графических портретах Преснова мы находим глубокое, художественно-выверенное воплощение образа поэта и соединение его с документально точным пейзажным фоном.

Данная выставка пройдет при поддержке доктора исторических наук, академика Петровской академии наук и искусств, профессора, заведующей кафедрой истории и философии Оренбургского Государственного Аграрного Университета, директора историко-литературного музея «Капитанская дочка» Аллы Федоровой. На выставке будут представлены более четырех десятков печатных изданий произведения «Капитанская дочка» разных лет на разных языках мира.

Источник

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии