Единственную в мире уникальную коллекцию сарматского золота Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея увидят жители Актобе

19 мая в 15:00 в Центре искусств города Актобе будет представлена выставка Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея «Спасенные сокровища сарматских курганов». Здесь будут представлены предметы быта и культа, оружие и детали конской упряжи, выполненные в технике «звериного стиля»   в период с V в. до н.э. по I в. н.э.

Скульптурный образ сарматской девочки и графические реконструкции сарматских воинов дают представления не только о внешнем облике, но и об одежде, головных уборах, типах оружия и способах их ношения.

В рамках исторической экспозиции жители Актобе смогут увидеть копии экспонатов единственной в мире уникальной коллекции сарматского золота, датируемую V–IV веком до н.э., найденную в результате раскопок грандиозных курганов села Филипповка Илекского района Оренбургской области. Это многочисленные нашивки на одежду, шейные и нагрудные украшения, наручные браслеты и  детали поясов.

Результаты раскопок Филипповских курганов признаны одним из самых значительных открытий российской археологии. Богатейшее археологическое наследие Оренбургского края позволяет воскресить быт, искусство и религиозные представления древних народов.

Эксклюзивный показ уникальной коллекции сарматского золота стал возможен благодаря проекту «Дни Оренбургской области в Актюбинской области».

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии