Министерство культуры информирует

Министерство культуры информирует

По причине обнаруженного в процессе инженерного обследования аварийного состояния пьедестала объекта культурного наследия "Памятник В.И. Ленину − один из первых памятников в стране, сооруженный на средства оренбургских рабочих в 1925 г." собственником - Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области, совместно с Правительством Оренбургской области и администрацией города Оренбурга, организованы работы по его сохранению.

Ввиду наличия у памятника статуса объекта культурного наследия устранить аварийное состояние пьедестала и восстановить его в кратчайшие сроки не представляется возможным, поскольку процедура работ по сохранению памятников истории и культуры строго регламентирована. К тому же, средства на проведение противоаварийных мероприятий собственником объекта в бюджетном финансировании текущего года запланированы не были.

В настоящее время в соответствии с установленным законом порядком организацией, имеющей лицензию Министерства культуры Российской Федерации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, составлен акт обследования памятника и до конца мая будет разработан проект первоочередных противоаварийных мероприятий.

Провести противоаварийные мероприятия можно будет только после предоставления данного проекта в государственный орган охраны объектов культурного наследия и получения лицензированной реставрационной организацией соответствующего разрешения.

В дальнейшем будет разработана научно-проектная документация по полной реставрации памятника (ориентировочный срок выполнения – август 2018 г.), работы по которой будут проводиться по мере выделяемого собственнику финансирования.

 

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии