Вопрос сохранения памятника В.И. Ленину под особым контролем

В целях устранения неудовлетворительного состояния объекта культурного наследия «Памятник В.И. Ленину − один из первых памятников в стране, сооруженный на средства оренбургских рабочих в 1925 г.» в соответствии с действующим законодательством организованы работы по его сохранению.

С момента обнаружения аварийности пьедестала с целью предотвращения причинения вреда здоровью граждан территория памятника была огорожена, собственнику объекта − Территориальному управлению Росимущества в Оренбургской области, выдано предписание о необходимости ликвидации аварийной ситуации.

Под руководством Губернатора – председателя Правительства Оренбургской области Ю.А. Берга состоялось совещание с участием представителей собственника, государственного органа охраны объектов культурного наследия Оренбургской области – министерства культуры и внешних связей, и администрации города Оренбурга.

Также на обращение депутата Законодательного Собрания Оренбургской области (VI созыва), руководителя фракции КПРФ Максима Амелина дан ответ с разъяснениями порядка проведения мероприятий по сохранению памятника истории и культуры, строгой регламентации таких работ со стороны законодательства.

В настоящее время на основании норм Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в целях сохранения объекта необходимо составить акт технического состояния (обследования) и разработать проект первоочередных противоаварийных работ (планируемые сроки выполнения – начало июня). Только после формирования проекта противоаварийных мероприятий собственник сможет организовать их выполнение.

В дальнейшем Территориальному управлению Росимущества в Оренбургской области придется обеспечить полную реставрацию памятника.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии