В Оренбурге состоялась торжественная церемония чествования лауреатов Всероссийской литературной Пушкинской премией «Капитанская дочка»

В Оренбурге состоялась торжественная церемония чествования лауреатов Всероссийской литературной Пушкинской премией «Капитанская дочка»

В этом году престижная награда вручается в 22-й раз. Ее уникальность заключается в том, что «Капитанская дочка» традиционно присуждается по двум номинациям: первая предназначена для профессиональных авторов, которые внесли значительный вклад в развитие русской литературы. Награда во второй номинации создана для начинающих писателей, школьников и студентов не старше 25-ти лет.

Министр культуры и внешних связей Евгения Шевченко поздравила лауреатов с победой. Она также отметила, что в этом году более 200 ребят из 32 муниципальных образований претендовали на награду.

– Это говорит, как о серьезной репутации конкурса, так и о том, что интерес к нему постоянно растет, как среди профессионалов, так и у начинающих литераторов – сказала Евгения Шевченко.

Далее руководитель регионального ведомства отметила закономерность того, что вручение Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка» проходит в день двойного для Росси праздника – дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и Дня русского языка.

В номинации профессиональных авторов дипломом лауреата награжден писатель, публицист, общественный деятель Михаил Чванов (Башкортостан).

Среди начинающих литераторов заветная статуэтка главной героини бессмертного пушкинского произведения Маши Мироновой будет вручена Дэурену Журкабаеву (Оренбургский район), Дарье Прилепиной (Оренбург), Олесе Жуковой (Бугурусланский район), Марии Ясюкевич (Гай), Елизавете Курдиковой (Оренбург), Кириллу Зарубину (Оренбург).

Ежегодная всероссийская литературная Пушкинская премия «Капитанская дочка» учреждена в 1996 году Правительством Оренбургской области и Оренбургским отделением Союза писателей России в память о пребывании великого русского писателя Александра Пушкина в Оренбургском крае.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии