Оренбургские вокалисты станут участниками фестиваля в Сербии

14 июля в этнодеревне Дрвенград в Сербии откроется фестиваль русской музыки «Большой». По итогам отборочного тура из 111 претендентов в возрасте от 13 до 25 лет, представлявших Тюменскую, Омскую, Томскую, Оренбургскую области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, отборочная комиссия под председательством народного артиста России, известного пианиста Юрия Розума отобрала 25 молодых музыкантов, которые станут участниками финального этапа фестиваля русской музыки «Большой».

В список тех, кто будет представлять Оренбургскую область вошли: Жанна Ашихмина (Детская музыкальная школа №1им.П.И. Чайковского), Анастасия Меденюк (Областная филармония), Азалия Фазылова и Динара Хафизова (Оренбургский государственный институт искусств им.Л.и М. Ростроповичей).

Для справки:

Фестиваль учрежден режиссером Эмиром Кустурицей в 2013 году, и с момента основания проводится при поддержке «Газпром нефти» в рамках реализации программы социальных инвестиций «Родные города».

Проведение фестиваля — знаковое событие в социокультурном ландшафте городов присутствия компании. Участие в фестивале предоставляет молодым исполнителям возможность обменяться опытом в музыкальной сфере, общаться с мэтрами классической музыки, а также развивать и совершенствовать музыкальные навыки.

Конкурс проводился по четырем специальностям: «Фортепьяно», «Струнные инструменты», «Духовые инструменты» и «Вокал». По оценке членов отборочной комиссии, программы претендентов на участие в фестивале с каждым годом становятся все сложнее и насыщеннее, растет и уровень исполнительского мастерства конкурсантов.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии