Стихи оренбуржца покорили «Бежин луг»

Оренбургский поэт, директор Областного Дома литераторов имени С.Т. Аксакова Виталий Молчанов стал лауреатом первой премии Международного литературного тургеневского конкурса-фестиваля «Бежин луг».

На знаменитом Бежином лугу, что расположен близ села Тургенево Чернского района Тульской области, 21 июля в 35-й раз состоялся традиционный фестиваль с одноимённым названием. Творческая программа этого года выдалась особенно яркой и насыщенной в связи с грядущим 200-летием писателя Ивана Тургенева. Министр культуры РФ Владимир Мединский направил в адрес фестиваля поздравительную телеграмму. Гостей и участников поприветствовали депутат Госдумы Наталья Пилюс, министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, президент музея-заповедника «Спасское-Лутовиново» Николай Левин и другие официальные лица.

На протяжении целого дня ценителей русской классики ожидали тематические кинопоказы, экскурсии, мастер-классы, фотосессии, театральные постановки и многое другое. Также в рамках фестиваля открыт памятник Ивану Турегенву. Праздник завершился концертом народного артиста России Олега Погудина, световым шоу и грандиозным фейерверком. Чтобы приобщиться к наследию великого писателя, мероприятия фестиваля посетили более 12 тысяч человек.

Одним из центральных событий стала церемония награждения победителей международного литературного тургеневского конкурса «Бежин луг». В нём принимали участие писатели, продолжающие традиции реалистического искусства, создающие живописные и одухотворённые описания природы, развивающие русский литературный язык. На конкурс поступило свыше 1300 заявок из 86 регионов России и 10 зарубежных стран. Лауреатом первой премии в номинации «поэзия» стал оренбуржец Виталий Молчанов. Он представил для участия в конкурсе подборку философской лирики о непростых раздумьях между городом и степью. Диплом и денежную премию победителю вручила председатель жюри, первый секретарь Союза Российских писателей Светлана Василенко.

Виталий Молчанов – оренбургскй поэт, директор Областного Дома литераторов им. С.Т. Аксакова, председатель регионального отделения Союза российских писателей, лауреат многочисленных международных, всероссийских и региональных премий в области литературы. В начале 2018 года московское издательство «У Никитских ворот» выпустило его шестой сборник стихотворений «Светъ».

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии