Петербургский художник Андрей Бодров представит свои работы оренбуржцам

Петербургский художник Андрей Бодров представит свои работы оренбуржцам

2 августа в 17:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) состоится открытие выставки петербургского художника-графика, члена Союза художников России Андрея Бодрова «Живая линия образа».

В пространстве экспозиции – около 40 работ мастера, которые уже экспонировались на выставочных площадках Санкт-Петербурга, Москвы, Чайковского, Уфы, Ульяновска, Казани, Кирова и других городов. Произведения автора находятся в музеях, галереях и частных собраниях в России и за рубежом.

Выставка будет работать со 2 августа по 2 сентября.

Для справки:

Главная составляющая искусства Андрея Бодрова – рисунок. Он необходим художнику и для быстрых путевых «заметок», и в работе с обнаженной моделью, и в так полюбившейся технике гравюры – сухая игла. Эта техника не считается сложной, она не требует особого технологического процесса, но она не терпит ошибок и исправлений, она невозможна без уверенного рисования, без крепкой, твердой руки. Сегодня Бодров свободно распоряжается приемами штриховки, раздвигая этим границы тонального звучания, используя их при создании разных планов, достигая необходимой выразительности. Но есть и другие техники, которые ему интересны и подвластны: монотипия, акватинта, пастель. Нередко он пробует в разных техниках воспроизводить одни и те же мотивы, экспериментируя и открывая их возможности.

Андрей Бодров, изначально выбирает реализм. Городской и сельский пейзаж – предмет особого внимания Бодрова. Его привлекает «прелесть обыкновенного». В полюбившихся техниках Бодров воплощает идеи и настроения, которые вызывают у него природа и жизнь города. Иные сюжеты также наполнены особым художественным чувством.

Сегодня Бодров с благодарностью вспоминает всех, кто открывал его как художника, помогал развивать художественный вкус: от первых, еще школьных, увлечений и упражнений до вполне осознанного желания стать графиком.

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии