«Библиотека под открытым небом» завершила четвертый сезон

«Библиотека под открытым небом» завершила четвертый сезон

В минувшую пятницу областная библиотека им. Н.К. Крупской завершила четвертый сезон проекта «Библиотека под открытым небом». С 4 мая по 7 сентября сотрудниками универсальной научной библиотеки было организовано 20 выездов в парк «Салют, Победа!» в Оренбурге.

За эти четыре месяца в проекте приняли участие около 900 оренбуржцев и гостей города. За четвертый сезон участникам проекта выдано для чтения на плэнере 1200 книг. 150 человек записались в библиотеку, став ее постоянными читателями. Более всего посетители библиотеки под открытым небом интересовались художественной и краеведческой литературой, книгами по садоводству, архитектуре и спорту.

Значимыми массовыми акциями стали тематические вечера, посвященные началу Великой Отечественной войны и Дню Победы. Участниками акции «Спасибо за чистое небо» стали читатели в возрасте от двух до 77 лет. Вместе они смастерили бумажных голубей и с пожеланиями мира запустили их на воздушных шарах в небо.

В течение четвертого сезона «Библиотеки под открытым небом» для посетителей музейно-выставочного комплекса «Салют, Победа!» были организованы 12 литературных гостиных, 4 музыкально-поэтические встречи, 3 интерактивно-познавательные программы, 67 тематических книжных выставок, 35 викторин для детей и 3 творческие мастерские по декоративно-прикладному искусству.

Особенный успех у читающей публики имели День любви, семьи и верности, а также народный праздник Ивана Купалы – одного из оренбуржцев участие в этих мероприятиях вдохновило на сочинение поэмы с посвящением энтузиастам библиотечного дела. Среди любителей чтения стал популярным буккросcинг «Возьми книгу на дом». Новинкой проекта этого года стал показ кинофильмов, посвященных знаменитым творческим людям, и по литературным произведениям. Сотрудники библиотеки им. Крупской организовали 18 показов в мобильном кинозале для любителей классики.

На закрытии нынешнего проекта сотрудники Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской подготовили и провели обширную программу в парке «Салют, Победа!». Вечер был посвящен 190-летию со дня рождения Льва Толстого. Посетители побывали в литературной гостиной «Л.Н. Толстой в воспоминаниях детей», познакомились с выставкой книг известного русского писателя и увидели фильм «Анна Каренина» в мобильном кинозале.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии