Региональный центр развития культуры проведет четырехдневный Областной семинар-практикум для руководителей творческих коллективов учреждений культуры

С 17 по 20 сентября Региональный центр развития культуры Оренбургской области организует ежегодный областной семинар-практикум для руководителей творческих коллективов учреждений культуры на базе санатория-профилактория «Зарница».

В программе заявлена работа  5 секций: методическая (рук. Г.Г. Матакова), театральная (рук. Л.И. Толкачева), хореографическая (рук. Т.А. Кулакова), вокально-хоровая (рук. О.В. Качаева и И.П. Посадская) и звукорежиссерская (рук.  А.А. Иваненко).

В рамках методической секции пройдут мастер-классы ведущих высококвалифицированных работников Учебного центра журнала «Праздник» (г. Москва) Игоря Увенчикова и Алексея Тарасова.  В обсуждении будут затронуты вопросы, касающиеся информационно-методической деятельности в культурно-досуговой сфере, организации творческих кластеров при культурно-досуговом учреждении и их участие в городских и областных программах, корпоративной культуры и перспектив развития в работе с молодежью, а также новых технологий в оформлении городских площадок и праздничных мероприятий.

На хореографической студии мастер-классы проведут профессор кафедры «Искусство балетмейстера» Ирина Бриске (г. Челябинск), преподаватели «Хореографического творчества» Оренбургского областного колледжа культуры и искусств Андрей  Синельщиков и Наталья Старикова, руководитель творческого коллектива «Вегас» Сергей Гончаренко (г. Оренбург). Практические занятия будут посвящены образно-содержательной основе детского танца, взаимосвязи музыкальной и танцевальной выразительности, приемам организации танцевального движения в сценическом пространстве, национальной и современной хореографии.

Секция звукорежиссерская акцентирует внимание на приемах и методах записи акустических и электронных музыкальных инструментов.  Своими знаниями поделятся звукорежиссер Регионального центра развития культуры Оренбургской области Андрей Иваненко, художник по свету спортивного комплекса «Оренбуржье» Александр Курдюков,  специалист компании «Mixart» по цифровому звуковому оборудованию Алексей Буравлёв (г.Москва). Эксперты проведут тренинги по работе с цифровыми пультами YamahaTF5 и Allen&HeathSQ 6, обзор продуктов Yamaha и применение VST-плагинов в процессе создания  звукового тракта.

Специальном проектом театральной студии станет фестиваль театра, где играют куклы, «Сердце с дверцей», который пройдет в Колледже культуры и искусств областного центра. Мониторинг театрального жанра Оренбургской области подведет главный специалист Регионального центра культуры Любовь Толкачева.  Художник – конструктор областного театра кукол Виктор Манаев на мастер-классе расскажет о нюансах изготовления театральной куклы. Заслуженный артист России, актер Драматического театра им. М. Горького Сергей Кунин поделится с участниками практикума особенностями работы над монологом в театре и спецификой речевого общения. Об использовании элементов народного вокала в театральной   постановке расскажет руководитель казачьего ансамбля «Раздолье» Ирина Посадская, а навыками хореографии в спектаклях поделится Татьяна Кулакова.

Лекции, практические занятия и мастер-классы предусматривает вокально-хоровая секция. На ее базе пройдут творческие встречи «Режиссура пения», «Методика работы с фольклорным коллективом», «Техника народного вокала. Работа над постановкой голоса у народного исполнителя», «Спектакль песни», тренинг по сценической речи и актерскому мастерству и многое другое. В семинарах примут участие ведущий специалист предметно-цикловой комиссии «Эстрадное пение» Ольга Тушева, доцент кафедры культурологии факультета гуманитарных и социальных наук Оренбургского государственного университета, кандидат философских наук  Татьяна Скопинцева, доцент кафедры вокального искусства ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей Светлана Банникова.

По окончании мастер-классов будут выданы сертификаты установленного образца.

Участниками ежегодного областного семинара-практикума для руководителей творческих коллективов станут 190 человек.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии