Фото

Две эксклюзивные выставки дадут старт культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье» (6+)

Завтра,19 сентября, в Оренбургской области официально открывается культурно-просветительская акция «Аксаковские дни в Оренбуржье». В рамках историческо-познавательного марафона состоится открытие двух эксклюзивных выставок.

В 15:00 в Областном художественном колледже (ул.8 марта,24) будет представлена итоговая экспозиция студентов – участников межрегионального пленэра, который проходил в музее-заповеднике С.Т. Аксакова в Бугурусланском районе.

Тогда право пройти летнюю пленэрную практику в усадьбе писателя получили 6 лучших студентов Оренбургского областного художественного колледжа и 5 учащихся Самарского художественного училища имени К.С. Петрова-Водкина. Занятия проводили известные художники – члены Регионального отделения Всероссийской творческой организации «Союз художников России».

На суд зрителей участники аксаковского пленэра представят около 50 работ.

В 16:00 Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей приглашает на открытие гостиной русской интеллигенции XVIII - XIX веков. Экспозиция получила название «Чаепитие в гостиной у Аксаковых» (6+).

Атмосферу Оренбургской губернии того времени поможет почувствовать раритетная мебель, портреты, архивные документы, литературные издания прошлых веков.

На мероприятии гости познакомятся с историей и видами родового имения Аксакова, увидят, в какой обстановке автор создавал свои произведения «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука», «Собирание бабочек».

Вход свободный.

Для справки:

С 17 сентября по 1 октября в Оренбургской области пройдет межрегиональная культурно-просветительская акция «Аксаковские дни в Оренбуржье», посвященная 227-летию со дня рождения С.Т. Аксакова. В эти дни во всех муниципалитетах региона планируются тематические мероприятия. Всего их будет более 700.

Главным событием аксаковских дней станет фольклорно-литературный праздник «Аксаковская осень», который состоится 22 сентября на территории музея С.Т. Аксакова в Бугурусланском районе. Здесь же, в бывшей усадьбе Аксаковых с 5 по 24 сентября разместится передвижная выставка из фондов Мемориального дома-музея С.Т. Аксакова «…О духа единственный меч – Свободное слово». Она посвящена 195-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Аксакова, прославленного русского публициста, сына известного писателя.

Аксаковские дни в Оренбуржье организованы по инициативе министерства культуры и внешних связей Оренбургской области при участии областного Дома литераторов им. С.Т. Аксакова, представителей муниципальных образований и общественности.

Напомним, что Оренбуржье является малой родиной великого писателя, именно здесь в имении своего деда в селе Знаменское (ныне Аксаково) он провел свои детские годы. Сергей Аксаков - литературный и театральный критик, автор книг «Записки об ужении рыбы» «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии», «Семейная хроника», более всего известен широкому читателю как автор повести «Детские годы Багрова-внука» и сказки «Аленький цветочек».

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии