В Орске реализуется новый творческий проект для детей «Живые театральные уроки»

В Орске реализуется новый творческий проект для детей «Живые театральные уроки»

В Орcке стартует новый проект для детей под названием «Живые театральные уроки», которые помогут развитию у детей эмоционального восприятия художественного текста. Инициаторами творческого эксперимента стали руководство Орского драматического театра им. Пушкина и управление образования администрации города Орска.  

В рамках реализации нового проекта в драматическом театре юные орчане смогут посмотреть актуальные постановки по произведениям русской и мировой классики. Наблюдая за игрой актеров, ребята будут лучше воспринимать и анализировать литературный материал.

 Первые группы зрителей станут участниками «Живых театральных уроков» уже в середине октября. Спектакли будут демонстрироваться на основной и малой сценах театра. Предполагается, что после просмотра постановок ребята смогут вести диалог, дискутировать, делиться впечатлениями и эмоциями от увиденного. Возможно, показ послужит основой для творческого задания в виде эссе, очерка, сочинения, над которыми школьники будут работать на уроках литературы.

Проект призван найти новые подходы в духовном и образовательном воспитании дошкольников и учащихся. По мнению его организаторов, он должен стать не просто демонстрационным вариантом, а реально работающей творческой инициативой. Уже определены спектакли из действующего репертуара, рекомендованных для показа в рамках проекта «Живые театральные уроки».

Поход ребят в театр будет организован без ущерба для основного образовательного процесса в свободное от занятий время. Всего в Орске 15 тысяч дошколят и 26 тысяч школьников задействованы на занятиях в системе культурного просвещения.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии