Фото

Джаз-фестиваль «Евразия-2018» (12+) в Оренбурге посвящен 90-летию Юрия Саульского

XXII Международный джаз-фестиваль «Евразия» им. Юрия Саульского с 12 по 14 октября пройдет в Оренбургской областной филармонии. За три дня музыкальный праздник объединит на своей площадке коллективы из России, Израиля, Голландии, Франции и США.

Откроет фестиваль Трио Алексея Подымкина (Москва) и Хиске Оостервийк (Голландия). Музыканты хорошо известны любителям джаза во всем мире. За ударными в этот вечер будет известный барабанщик Алексей Беккер, а на бас-гитаре и контрабасе сыграет Макар Новиков.

Ярким событием первого дня фестиваля станет и выступление народного артиста России Анатолия Кролла с программой «Мы из джаза». В оркестрах, которым руководил музыкант, свое первое признание получили Валентина Пономарева, Лариса Долина, Марина Журавлева, Юрий Антонов и другие известные певцы СССР и России. Кстати, в 2003 году на «Площади Звезд» в Москве заложена именная звезда Анатолия Кролла.

В субботу 13 октября на сцену Оренбургской областной филармонии выйдут три коллектива. Откроет вечер Муниципальный эстрадно-духовой оркестр «Оренбург» под руководством Валерия Хрипуна. Во втором отделении выступят гости региона: джазовая саксофонистка, вокалистка и композитор Анна Королева с квартетом «Посвящение» и пианист-виртуоз Леонид Пташка с командой из Израиля.

Заключительный день фестиваля вновь подарит оренбургской публике встречу с выдающимся джазменом, народным артистом России Игорем Бутманом и его джазовым квартетом. Знаменитому коллективу будет аккомпанировать Камерный оркестр Оренбургской филармонии под руководством лауреата международных конкурсов Владислава Лаврика.

В тот же вечер гости международного фестиваля познакомятся с ансамблем Фреда Белинского (Франция-Россия). Музыканты представят программу «Продолжает свинговать». Фредерик Белинский – родственник знаменитого литературного критика Виссариона Белинского. Музыкальный талант Фредерик унаследовал от деда Валентина Белинского – блестящего пианиста, одного из любимых учеников Сергея Рахманинова.

В этом году джаз-фестиваль «Евразия» посвящен 90-летию его создателя, выдающегося советского и российского композитора Юрия Саульского. Организаторами фестиваля являются Правительство Оренбургской области и Оренбургская областная филармония. Художественный руководитель - Татьяна Саульская, вдова легендарного музыканта. Ведущий концертов – Владимир Каушанский.

Для справки:

Джаз-фестиваль «Евразия» основан в 1996 году композитором, общественным деятелем, народным артистом России Юрием Саульским. Выдающийся музыкант, создатель музыки ко многим кинофильмам, неофициальный «министр джаза СССР» Саульский предложил идею сделать Оренбуржье перекрестком музыкальных культур, говорящих на языке джаза.

Уже через год «степной» джаз-фестиваль приобрел международный статус и широкую известность. Тогда в Оренбурге культовый джазмен Игорь Бутман выступил с квартетом «Звезды Нью-Йорка».

С каждым годом джазовая фестивальная афиша пополняется именитыми исполнителями – это лучшие биг-бэнды страны и зарубежья, ансамбли и солисты с мировыми именами. Многие участники приезжали на фестиваль неоднократно. Джаз-фестиваль «Евразия» - это визитная карточка Оренбургской областной филармонии и один из престижных музыкальных форумов России.

Программа (12+):

12 октября

19:00 – открытие XXII Международный джаз-фестиваль «Евразия» им. Юрия Саульского. Трио Алексея Подымкина и Хиске Оостервийк (Россия-Голландия). Народный артист России Анатолий Кролл с программой «Мы из джаза» – Оренбургская областная филармония

13 октября

19:00 – муниципальный эстрадно-духовой оркестр «Оренбург» (художественный руководитель и дирижер Виктор Хрипун). Леонид Пташка и друзья (Израиль-Россия). Квартет Анны Королевой – Оренбургская областная филармония

14 октября

19:00 – ансамбль Фреда Белинского (Франция-Россия) «Продолжаем свинговать». Квартет народного артиста Игоря Бутмана и камерный оркестр Оренбургской областной филармонии (дирижер Владислав Лаврик) – Оренбургская областная филармония

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии