Шрифт
Цвет
Фото

Участниками Областной культурно-просветительской акции «Умный сентябрь» стали 18 тысяч детей и подростков

Второй год подряд с 1 по 30 сентября в Оренбуржье проходила областная культурно-просветительская акция «Умный сентябрь», организатором которой выступила Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека.

Весь месяц в детских библиотеках и образовательных учреждениях нашего региона для детей и подростков проходили «умные» мероприятия: ознакомительные экскурсии по библиотеке, дни открытых дверей, обзор книг - номинантов областных литературных премий 2018 года, познавательные часы истории и краеведения, громкие чтения произведений Аксакова, Пушкина, Толстого,  встречи с представителями разных профессий, уроки интернет-безопасности,  экологической грамотности, милосердия и доброты, и многое другое. В Областной культурно-просветительской акции «Умный сентябрь» приняли участие 250 библиотек из 28 районов и городов Оренбургской области. Участниками мероприятий стали 18000 детей и подростков.

            В главной детской библиотеке Оренбуржья, в рамках акции «Умный сентябрь», было организовано 48 мероприятий: ребята познакомились с новой литературой в помощь освоению школьной программы, почитали   юмористические рассказы о школе, в игровой форме повторили правила дорожного движения. Акция открылась интеллектуальным турниром юных знатоков «Именинный пирог к юбилею Оренбурга», где библиотекари поздравили девчонок и мальчишек с началом нового учебного года и 275-ой годовщиной основания Оренбурга. Участники состязания приняли участие в викторине «Символы города», собрали красочную карту достопримечательностей Оренбурга, поразмышляли над вопросом «О чем говорят названия наших улиц?». Завершился турнир фейерверком комплементов родному городу и караоке-туром песен о нем!

Затем, в течение всего месяца ребята знакомились с правилами безопасного поведения в информационной среде; в игровой форме повторяли правила дорожного движения; совершали экскурсии по библиотеке и обучались корректному поиску нужной информации; путешествовали по старинному Оренбургу; совершили виртуальные экспедиции по пушкинским и аксаковским местам; участвовали в научно-познавательных занятиях «Мобильной лаборатории» и семейной игротеки. А выездной читальный зал областной детской библиотеки посещал детей в школах, лицеях и гимназиях города Оренбурга.

  Всего, за время проведения акции, на «умных» мероприятиях Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки побывало более 850 детей и подростков.

 

 

Источник

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии