Искусствоведческий лекторий откроется страницей о биографии Сергея Варламова

25 октября в 11:30 в Областном музее изобразительных искусств состоится публичная лекция, открывающая лекторий по истории художественной жизни Оренбуржья. Встреча посвящена организатору и первому директору Оренбургского областного музея изобразительных искусств Сергею Варламову.  В этом году исполнилось 110 лет со дня его рождения.

Сергей Варламов – один из главных подвижников культуры Оренбургского края второй половины XX века. Многие десятилетия своей жизни он сочетал работу в госучреждениях (журналист газеты, председатель областного радиокомитета, преподаватель областной партийной школы, секретарь райкома) с занятиями искусством. Варламов первым осознал значимость творчества академика живописи Лукиана Попова и написал о нем очерк. Серьезные исследования творчества Филиппа Малявина, Петра Шмелькова и других оренбургских художников также принадлежат его перу.

В 1953 году Сергей Варламов становится членом Союза художников РСФСР, с 1954 года – председателем правления оренбургской организации художников, в 1960 году – с открытием в Оренбурге художественного музея - его первым директором. Сергей Варламов оставил большое творческое наследие: книги, рукописи, рисунки, акварели.

Лекцию «Организатор и первый директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Сергей Варламов» прочитает дочь известного деятеля культуры Лидия Медведева - искусствовед, заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников России, лауреат губернаторской премии «Оренбургская лира», заместитель директора музея по научной работе.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии