Сотрудники Регионального центра развития культуры Оренбургской области провели выездной семинар-практикум в Домабровке

Сотрудники Регионального центра развития культуры Оренбургской области провели выездной семинар-практикум в Домабровке

На этой неделе сотрудники Регионального центра развития культуры Оренбургской области посетили Домбаровку с целью оказания методической помощи и повышения квалификации сотрудников культурно-досуговой сферы. В диалоге приняли участие представители Домбаровского, Светлинского и Новоорского районов, Ясненского городского округа и города Орска общей численностью более 60 человек.

Работа зонального собрания регламентирована 4 секциями: хореографическая, методическая, вокально-хоровая и театральная.

Специалист по хореографическому жанру Татьяна Кулакова познакомила 11семинаристов с новыми танцевальными направлениями, провела практическое занятие по разучиванию новых комбинаций для постановки детской и эстрадной хореографии. Особое внимание было уделено подготовке любительских коллективов к Областному фестивалю народного творчества «Обильный край, благословенный!»

На занятиях методической секции, на которой присутствовали директора клубных учреждений – всего 21 человек обсуждались вопросы планирования культурно-досуговой сферы как фактора эффективности деятельности клубного учреждения. Среди поднятых проблем заместитель директора по инновационной и культурно-досуговой деятельности Ольга Помазанова обсудила требования к услугам по организации деятельности кружков, творческих коллективов, секций, студий художественного, декоративно-прикладного, изобразительного и технического творчества, организацию и проведение культурно-массовых мероприятий. Особое внимание было уделено заполнению формы федерального статистического наблюдения №7-НК и свода годовых сведений об учреждениях культурно-досугового типа.

Программа театральной секции, руководителем которой выступила главный специалист по театральному жанру Любовь Толкачева, включила в себя теоретические и практические занятия по основам клубной драматургии и режиссуры, по методике работы с любительским театром моды а также тренинги по сценической речи и сценодвижению. Свой профессиональный уровень повысили 16 человек – это и директора сельских Домов культуры, администраторы, культорганизаторы, а также специалисты по работе с молодежью и руководители творческих коллективов.

Методикой работы с вокальными коллективами поделилась специалист по вокально-хоровому жанру Оксана Качаева. 18 человек смогли узнать тонкости акапельного исполнения произведений. На практических занятиях был сделан акцент на умении применять средства выразительности в песнях. С семинаристами были подобраны формы изучения репертуара с вокально-хоровым коллективом на примере песен разных жанров (лирической, плясовой и городского романса). Участников практикума интересовали все этапы распевания, тренировка и разогрев голосового аппарата, концентрация внимания певцов с помощью специальных упражнений и гигиена голоса. В завершении семинара все участники продемонстрировали свои вокальные возможности, исполнив любимые произведения.

Вокально-хоровой жанр на территории Оренбургской области является одним из самых популярных, чему свидетельствует большой охват участников в проводимых Региональным центром развития культуры Оренбургской области фестивалей и конкурсов: «Обильный край, благословенный!» и «Русская песня».  Так, на прошлой неделе в Пономаревском районе прошел выездной семинар по оказанию методической и практической помощи для вокально-хоровых коллективов. В нем приняли участие народный вокальный ансамбль «Зоренька» и народный хор Равнинного СДК (рук. Ольга Бышкина , народный вокальный ансамбль «Уралочка» Семёновского СДК (рук. Марина Дергунова), народный фольклорный ансамбль «Сандугач» Наурузовского СДК(рук. Лейсан Ибатуллина). Руководители коллективов смогли задать специалистам Центра интересующие вопросы по подбору репертуара и подготовке к предстоящим мероприятиям. А участники усовершенствовали свои вокально-интонационные навыки посредством специальных упражнений, развивающих плавность голосоведения, формирования и совершенствования певческого дыхания и дикции.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии