В Оренбуржье завершен прием заявок на Всероссийский конкурс «Русская песня-2018»

17-18 ноября в Оренбурге пройдет первый Всероссийский конкурс вокального искусства «Русская песня-2018». Организатором творческого состязания выступает Региональный центр развития культуры Оренбургской области при поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области.  Целью конкурсной программы является пропаганда музыкальной культуры, повышение исполнительского мастерства и выявление молодых дарований, а также содействие патриотическому и нравственному воспитанию молодежи. Творческий марафон посвящен 60-летию Оренбургского государственного академического русского народного хора (художественный руководитель-заслуженный деятель искусств России, народный артист РФ Владимир Позднеев).

Ежегодно в традиционном Конкурсе участвовало более 5 регионов России, в связи с чем в этом году ему было присвоен статус «Всероссийский».

В «Русской песне-2018» примут участие 63 творческих коллективов и отдельных исполнителей. География конкурсантов насчитывает 15 субъектов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья, куда вошли Оренбургская, Свердловская, Самарская, Саратовская, Костромская, Челябинская, Курганская, Тюменская, Омская области, Алтайский и Красноярский край, Удмуртская Республика, Марий Эл, Казахстан и Башкортостан.  19 солистов, 14 хоров, 6 фольклорных коллективов, 4 семейных и 20 вокальных ансамблей претендуют на победу во всероссийском конкурсе.

Творческое состязание включает в себя 6 номинаций: народный хор, вокальный ансамбль, фольклорный ансамбль, стилизованный фольклорный ансамбль, семейный ансамбль, сольное пение. Возрастная категория выступающих от 12 лет и старше. Участие предполагает исполнение двух разножанровых народных произведений, одно из которых – а cappella. Обязательным условием является наличие одной песни, относящейся к Оренбургской области.  По итогам конкурса присуждаются звания лауреата и дипломанта I, II, III степени, компетентное жюри определит единственного обладателя «Гран-при» — 50 000 руб.

Председатель жюри «Русской песни-2018» народный артист России, лауреат Государственных премий, магистр искусств Академии наук Сан-Марино, художественный руководитель Центра русской культуры, искусства и образования Владимир Девятов (Москва), сопредседатель - народный артист РФ, художественный руководитель Оренбургского государственного академического русского народного хора, заведующий кафедрой хорового искусства Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, народный артист РФ Владимир Позднеев (Оренбург). В состав также вошли хормейстер, специалист по народно-певческому жанру Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Лидия Рогачёва (Москва); заслуженная артистка РФ, художественный руководитель Государственного академический северного русского народного хора, профессор кафедры хорового и сольного народного пения Российской академии музыки им. Гнесиных Светлана Игнатьева (Москва); заслуженная артистка РФ, народная артистка Республики Мордовия, солистка Оренбургской областной филармонии, преподаватель кафедры вокального искусства ОГИИ им. Ростроповичей Юлия Учватова (Оренбург); доцент кафедры вокального искусства Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Светлана Банникова (Оренбург).

18 ноября в 10:00 в Институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей в рамках Всероссийского конкурса «Русская песня-2018» пройдет мастер-класс по вокалу народного артиста России, лауреата государственных премий Владимира Девятова.

Конкурсные прослушивания и гала-концерт состоятся в Оренбургской областной филармонии. Начало в 14:00.

Для справки:

«Русская песня» стала правопреемницей традиций телевизионного конкурса «А песня русская, жива!», рожденного на оренбургском телевидении в У ее истоковстояла оренбургская журналистка, поэтесса, заслуженный работник культуры РФ Евдокия Горбанская. С 1997 года культурный проект продолжил свою творческую биографию как областной конкурс «Русская песня», учредителями которого выступили администрация области и Региональный центр развития культуры Оренбургской области.

В 2008 году Государственный Российский Дом народного творчества присвоил областному конкурсу «Русская песня» статус межрегионального. Ежегодно в творческом состязании народные коллективы и солисты представляют 7-10 субъектов РФ. За период существования межрегионального фестиваля в нем приняли участие более 300 коллективов из России и ближнего зарубежья.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии