Подведены итоги I Всероссийского съезда директоров клубных учреждений

В Москве состоялся Всероссийский съезд директоров клубных учреждений, ставший первым в истории российской культуры событием, объединившим руководителей клубов России – самой массовой и самой востребованной сети культурно-просветительских учреждений.

Заседания проходили с участием представителей Министерства культуры Российской Федерации - заместителей Министра культуры Ольги Яриловой и Павла Степанова, заместителя председателя Комитета по культуре Государственной Думы Ольги Казаковой,  директора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Тамары Пуртовой.

Оренбургскую область на съезде представляли: заместитель директора по инновационной и культурно-досуговой деятельности Регионального центра развития культуры Оренбургской области Ольга Помазанова, заведующая отделом по методической и аналитической деятельности Регионального центра развития культуры Оренбургской области Татьяна Колпакова, директор Культурно-досугового центра  Шарлыкского района Андрей Головин, начальник Центра культуры и досуга администрации Оренбургского района Александр Соколенко, директор районного Дома культуры «Юбилейный» Абдулинского городского округа Павел Макаров.

Диалог касался вопросов реализации всероссийского проекта «Культура малой Родины», новых инновационных форм работы. Состоялось и обсуждение предполагаемых мероприятий для включения в национальный проект «Культура».

Участники Съезда рассмотрели перспективы развития культурно-досуговой сферы в Российской Федерации и отметили, что основная проблема сети сельских клубных учреждений по обеспечению материально-технической базы уходит в прошлое. Среди спектра актуальных проблем в регионах разговор шел о притоке молодых специалистов в сельскую культуру и об отсутствии целенаправленной государственной поддержки по подготовке специалистов из числа сельских абитуриентов.

Первый заместитель комитета Государственной Думы по культуре Ольга Казакова рассказала о перспективах в рамках проекта «Культура малой Родины». По ее словам, в 2019 году реализуется направление по созданию модульных библиотек в районных и сельских Домах культуры, в связи с чем планируется приобретение передвижных культурных центров и оснащение специальным оборудованием и музыкальными инструментами детские школ искусств.

– Все эти вопросы прошли обсуждение, нашли отражение в национальном проекте «Культура» и получили финансовое подкрепление в проекте бюджета на ближайшую трехлетку, - заявила Ольга Казакова.

На роль сельских Домов культуры и детских школ искусств в реализации задач национального проекта указала заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

– Культура впервые вошла в число государственных приоритетов. Проект состоит из трех направлений, включающих создание культурной среды, строительство ежегодно ста сельских ДК, а также увеличение посещаемости организаций культуры на 15% к 2024 году, - рассказала она.

В рамках реализации Национального проекта «Культура» на базе ведущих вузов будут созданы постоянно действующие программы переподготовки и повышения квалификации для руководителей и основного персонала клубных учреждений (с долей финансирования из федеральных источников – не менее 80%).

Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова возобновит работу по формированию Каталога объектов нематериального культурного наследия (национальной традиции и фольклора народов России).

По итогам заседания участники Всероссийского съезда директоров клубных учреждений обратились с резолюцией в Комитет по культуре Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с просьбой инициировать внесение изменений в положение о реализации проекта «Культура малой Родины» путем расширения списка населенных пунктов, рабочих поселков, поселков городского типа, входящих в состав городских округов, с населением более 50 тыс.человек.

Заместитель директора по инновационной и культурно-досуговой деятельности Регионального центра развития культуры Оренбургской области Ольга Помазанова среди обсуждаемых на Съезде проектов особо отметила государственную программу «Земский культработник»:

- Проект аналогичен «Земскому доктору», он предусматривает комплекс мер, направленных на стимулирование притока молодых квалифицированных кадров в муниципальные образования посредством единовременной выплаты средств на приобретение жилья.

Концепция клубной деятельности в Российской Федерации утверждена на период до 2030 года.

В работе Съезда приняли участие более 260 человек из 78 субъектов Российской Федерации - 19 республик, 7 краев, 45 областей, двух городов федерального значения и трех автономных округов. Следующее заседание состоится в 2022 году.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии