Лекция о художнике Лукиане Попове в музее изобразительных искусств

Лекция о художнике Лукиане Попове в музее изобразительных искусств

22 ноября в 11:30 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится очередное занятие лектория по истории художественной жизни Оренбуржья. В этот раз лекция посвящена 145-летию со дня рождения Лукиана Попова.

Замечательный русский художник начала XX века, академик живописи, поздний передвижник Лукиан Васильевич Попов рождением, всей жизнью и творчеством связан с Оренбургским краем. Коллекция его работ стала основой для создания Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

Будущий художник родился в глухом селе Архангельском в 35 верстах от  Оренбурга, в крестьянской семье. Нелегким был его путь в искусство, однако талант, упорство, огромный труд и живая, чуткая ко всему прекрасному, душа помогли простому деревенскому мальчику вырасти в настоящего большого художника.

После успешного окончания Петербургской Академии художеств в 1903 году и положенных ему за это заграничных командировок (одну из которых он заменил на поездку по России), Лукиан Попов возвращается в Оренбург, где работает до конца своих дней. С 1900 года, будучи еще студентом Академии, он становится экспонентом передвижных выставок. В 1912 году Лукиан Попов был избран Академиком живописи.

 Жанровые работы художника отличаются продуманным композиционным решением, тонкой психологической разработкой сюжета, сочувственным отношением автора к изображаемым событиям. В полотнах и эскизах Попова запечатлен портрет эпохи, сословный срез общества, оренбуржцы начала XX века.

Сегодня его имя носит одна из улиц города, на которой до сих пор сохранился дом художника. Лучшие работы находятся в постоянной экспозиции музея.

 Лекцию о жизни и творчестве оренбургского художника Лукиана Попова  прочитает заведующая экспозицией музея Татьяна Орлова. Вход свободный.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии