Шрифт
Цвет
Фото

В Оренбурге состоится научно-практическая конференция по вопросам подготовки кадров в сфере культуры

4 декабря в 11:00 в Областной научной универсальной библиотеке им. Н.К. Крупской состоится научно-практическая конференция «Роль Оренбургского областного колледжа культуры и искусств в подготовке профессиональных кадров: от теории до практики». Мероприятие проходит в рамках празднования 70-летнего юбилея одного из старейших специальных учебных заведений области.

В работе конференции примут участие представители регионального министерства культуры и внешних связей, департамента молодежной политики Оренбургской области, руководители учреждений культуры, специалисты администраций муниципальных образований, преподаватели и студенты областного колледжа культуры и искусств.

Областной колледж культуры и искусств занимается подготовкой специалистов по шести направлениям: социально-культурная деятельность и народное художественное творчество», «актёрское искусство», «библиотековедение», «социально- культурная деятельность», «народное художественное творчество (по видам)», «музыкальное искусство эстрады». 

Долгие годы колледж является кузницей профессиональных кадров для домов культуры, культурно-досуговых центров, библиотек, театральных, вокальных и танцевально-хореографических коллективов. Из стен бывшего училища вышли многие известные в Оренбуржье деятели культуры и искусств. В специальном учебном заведении эффективно действует программа подготовки и повышения квалификации специалистов в области культуры и искусства.           

В повестке дня научно-практической конференции, приуроченной к 70-летию колледжа, заявлены актуальные вопросы профессиональной подготовки кадров в сфере культуры Оренбургской области, исторические аспекты темы, проблемы взаимодействия образовательных учреждений региона, мониторинг кадровых ситуаций в муниципалитетах, тенденции развития библиотечного обслуживания населения и деятельности любительских театров, формы реализации молодежной культурной политики на региональном уровне.

С докладами на конференции выступят директор областного колледжа культуры и искусств Людмила Тучина, проректор по научной работе и международным связям института искусств им.  Л. и М. Ростроповичей Валентина Логинова, директор Регионального центра развития культуры Оренбургской области Алексей Чурсин, директор областной научной универсальной библиотеки им. Н.К. Крупской Людмила Сковородко и другие признанные эксперты в сфере культуры и искусства.

О роли Оренбургского областного колледжа культуры и искусств в подготовке профессиональных кадров на примерах из собственной практики расскажут преподаватели Светлана Подурова, Евгения Литовка, Ольга Лободенкова. Рассуждениями на тему эффективности образовательной политики в подготовке кадров для культурно-досуговых центров и опытом работы молодых специалистов поделятся участники конференции из Бузулука, Абдулино, Оренбургского, Октябрьского и других районов области.

Источник

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии