В библиотеке им. Н.К. Крупской пройдет вечер памяти Александра Солженицына

11 декабря в 14:00 в Оренбургской областной научной универсальной библиотеке им. Н.К. Крупской состоится литературный вечер «Александр Солженицын. Личность. Творчество. Время». Встреча пройдет в рамках цикла мероприятий 2018 года, посвященных 100-летнему юбилею со дня рождения великого русского писателя.

Мировая литература уже просто немыслима без книг Солженицына. Жизнь и творчество Александра Исаевича – явление по-настоящему масштабное, неординарное. О противоположных точках зрения на вклад писателя в развитие русской и мировой литературы, об эпохе, в которой жил Александр Исаевич, на встрече в библиотеке им. Н.К. Крупской расскажет кандидат филологических наук, доцент Оренбургского государственного педагогического университета Игорь Савельзон.

Гости вечера познакомятся с книжно-иллюстративной выставкой «Портрет на фоне эпохи», посвященной 100-летию со дня рождения писателя, лауреата «Нобелевской премии» (1970) Александра Исаевича Солженицына. В экспозицию вошли художественные произведения писателя, а также литературно-исторические исследования и мемуарная критика.

Посетители увидят журнал «Новый мир» (1963, № 7), в котором впервые был опубликован рассказ «Для пользы дела». Несомненный интерес вызовет двухтомник «В круге первом», изданный в 1972-73 гг. в Хельсинки на финском языке.  Знаменитый роман впервые опубликованн в 1968 году в издательстве «Harper & Row» (Нью-Йорк) и был переведён на многие языки мира.

На выставке представлены издания из серии «Всероссийская мемуарная библиотека», основанной А.И. Солженицыным. Первоначально она выходила в издательстве «YMCA-Press» (Париж), с 1995 года печатается издательством «Русский путь» (Москва). В основу издательского плана легли рукописи русских эмигрантов, откликнувшихся на призыв Солженицына о написании и сохранении воспоминаний.

Литературный вечер памяти человека необычной судьбы, самобытного писателя, личность и творчество которого неоднозначно воспринимается современниками, в областной библиотеке состоится в день рождения Александра Солженицына. Выставка будет работать до 10 января. Вход свободный.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии