Юрий Берг поздравил светлинцев с открытием современного кинотеатра

Юрий Берг поздравил светлинцев с открытием современного кинотеатра

Сегодня, 10 декабря, в поселке Светлом губернатор Оренбургской области Юрий Берг принял участие в церемонии открытия кинотеатра «Восток», оборудованного в рамках федеральной программы «Создание условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах РФ» и реконструированного за счет средств района и области.

Кинотеатр в Светлом начал работу в январе 1963 года и стал одним из первых широкоформатных кинотеатров востока области. В 2007 году в нем прекратился показ широкоформатных фильмов, а в 2010 году «Восток» полностью закрылся.

Зимой 2018 года во время рабочей поездки губернатор Юрий Берг вместе с руководством района побывал на «законсервированном» объекте культуры. Глава региона отметил, что 2016 год – Год российского кино – дал новый импульс развитию отечественного кинематографа и вернул интерес широких зрительских слоев к посещению кинотеатров. Значит, светлинцам «Восток» необходим.

В марте 2018 года в результате конкурсного отбора в рамках федеральной программы «Создание условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах РФ с населением до 500 тысяч человек» для «Востока» было получено 5 млн рублей на приобретение киноаппаратуры, экрана и кресел. На реконструкцию кинотеатра направлено 5,7 млн рублей.

Все ремонтные работы были разделены по видам, и их выполняли различные подрядчики, что позволило снизить стоимость работ. МУП «Светлый» принимал участие в ремонте в рамках соцпартнерства. Коллектив учреждения и неравнодушные светлинцы участвовали в регулярных субботниках, проходивших на объекте и прилегающей территории.

Представители и работники организаций, участвовавших в реконструкции, были приглашены на официальное открытие «Востока».

Губернатор Юрий Берг поздравил светлинцев с долгожданным событием.

– Сегодняшнее открытие – это настоящий праздник. В этом году «Восток» отмечает юбилей – 55 лет! Поэтому капитальный ремонт и переоборудование кинотеатра – отличный подарок к знаменательной дате! Теперь вы можете смотреть кино на большом экране в хорошем качестве и со звуком самого высокого уровня. Все мы выросли на наших фильмах, все бегали в кино на новые картины, и то, что в Светлом вновь заработал кинотеатр, говорит о сохранении лучших культурных традиций, – сказал Юрий Берг.

Глава региона отметил, что наряду с отечественной классикой и новинками российского кинематографа у наших прокатчиков есть доступ к кинокартинам всего мира, и выразил уверенность в качестве кинокартин, которые будут демонстрироваться на новом экране.

– Я считаю, что необходимо рассмотреть варианты использования кинотеатра в образовательных целях. В свое время были очень распространены и популярны кинолектории. Обязательно нужно организовывать школьные и семейные кинопоказы, иметь репертуар на все вкусы и возрасты. Чтобы каждый поход в кино становился праздником для зрителей. Спасибо всем, кто принял участие в работе по обновлению кинотеатра «Восток». Поздравляю светлинцев с этим прекрасным событием! – сказал Юрий Берг.

Губернатор вручил кинотеатру, являющемуся филиалом районного Дома культуры, подарочный сертификат на сумму 100 тысяч рублей.

Также в рамках праздника был награждён директор Восточной средней школы Светлинского района Антон Ляпин, ставший победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Педагогический дебют» в номинации «Молодые управленцы». Юрий Берг вручил самому молодому в России директору школы сертификат на 100 тысяч рублей.

С новым кинотеатром земляков поздравил глава Светлинского района Виктор Тараканов. А открыла обновленный «Восток» ветеран труда, проработавшая в кинотеатре более 40 лет, Валентина Васильевна Федоренко.

Церемония открытия завершилась концертом светлинских творческих коллективов и артистов, приехавших из Оренбурга. А первой в обновленном кинозале показали картину режиссера Кирилла Белевича «Семь пар нечистых» (16+), поставленную по мотивам произведения Вениамина Каверина.

 

Для справки

На реконструкцию кинотеатра направлено 5,7 млн руб., из которых свыше 4,4 млн руб. выделены из районного бюджета и более 1,2 млн руб поступили по линии депутата ЗС Сергея Алейникова на решение социально-значимых вопросов.

Дизайн-проект разрабатывал архитектор района Д.Ю. Акулин.

В ремонтных работах принимали участие: ИП Жуманиязов А.А.; ООО «Гарантстрой»; ООО «Противопожарная защита»; ООО «Гранд-Капитал»; а также МУП «Светлый» в рамках соцпартнерства.

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии