День нашего театра приглашает к театральному диалогу зрителей от мала до велика

День нашего театра приглашает к театральному диалогу зрителей от мала до велика

С 13 по 18 декабря в Оренбургской области проходит цикл мероприятий, посвященных открытию Года театра в России, которым объявлен 2019 год.16 декабря в ходе региональной театральной недели проходит акция День нашего театра. В муниципальных образованиях на базе культурно-досуговых центров, клубов, домов культуры, библиотек и детских школ искусств массовому зрителю представят постановки любительских театров и студий.

День нашего театра пройдет в 31 муниципальном образовании области. В рамках акции, посвященной открытию Года тетра, для оренбуржцев будут организованы более ста тематических мероприятий для жителей самого разного возраста.

В Александровском районе театральный марафон открывается с участием пяти драматических коллективов: «Мельпомена» районного культурно-досугового центра, «Магия» Петровского сельского дома культуры, «Алтын Урда» Яфаровского сельского дома культуры, «Дуслык» Султакаевского сельского дома культуры и театра малых форм «Ритм» Ждановского сельского дома культуры.  

Череда праздничных мероприятий пройдет в Асекеевском районе. В районном доме культуры народный русский театр покажет детский спектакль «Новый год для поросенка», а музыкальный театр – мюзикл «Новые приключения Дюймовочки». Театральные сказки, каламбуры и диалоги зрителям подарят местные театры в селах Старомукменово и Новосултангулово, поселке Чкалов.

Асекеевский народный музей организует для посетителей заочную экскурсию по театрам мира. Центральная районная библиотека проводит творческую встречу «Театр может все», детская библиотека открывает книжную выставку «Театр. Время. Жизнь» и приглашает юных читателей в виртуальное путешествие «Театр, словно чародей».

В Новосергиевском районе народный драматический коллектив «Провинциалы» на сцене Герасимовского сельского дома культуры покажет отрывок из пьесы Эвелины Пиженко «Любви все возрасты покорны». Учащиеся театрального отделения Новосергиевской детской школы искусств подготовили для зрителей кукольный спектакль «Кот и лиса».

В городе Бугуруслане на сцене городского драматического театра им. Н.В. Гоголя состоится концерт «Прекрасно быть актером» с участием профессиональных артистов и учащихся театрального класса Детской школы искусств № 1. В Медногорске в доме культуры «Металлург» участникам праздника представят музыкальное театрализованное представление «Летучий корабль».

В Абдулинском городском округе культурно-социальный проект «Театральная Россия» открывается в районном доме культуры «Юбилейный» кинопоказом спектакля «Тургенев. Сегодня». В Абдрахмановском доме народного творчества состоится выступление народного театра «НУР». Абдулинский дом детства принимает подарок от детской музыкальной студии «До-ми-солька» районного дома культуры «Юбилейный» - музыкальный спектакль «Стрекоза и муравей». В детском саду № 3 города Абдулино народный театральный коллектив «Колибри» покажет малышам эскимосскую сказку «Как собака товарища искала».

Афиша Дня нашего театра в городе Бузулуке включает отрывки из спектаклей Молодежной театральной студии «Дежавю» Бузулукского гуманитарно-технологического института – филиала Оренбургского государственного университета и народного самодеятельного коллектива «Театр драмы им. А.Н. Островского», которые зрителям представят на сцене дома культуры «Машиностроитель». Тематический урок «Театральные подмостки» состоится в Детской музыкальной школе имени Ф.И. Шаляпина. Бузулукский краеведческий музей приготовил особый сюрприз для посетителей – спектакль самодеятельного театра кукол «Хохлома»

  Театральное искусство в Оренбургской области по востребованности среди населения занимает почетное второе место. На первом – вокально-хоровое народное творчество. В регионе созданы и активно развиваются почти 1200 коллективов театрального направления: театры игры, танца, моды, кукол, миниатюр. Театральное движение Оренбуржья объединяет около 14 тысяч человек и вовлекает в свою сферу все большее количество поклонников этого вида искусства.

К примеру, в поселке Светлый, где только что открыли обновленный кинотеатр «Восток», районный отдел культуры в соавторстве с местным режиссером-любителем планируют создать театральный кружок, а в перспективе – кукольный театр-студию, и уже приобретают для этих целей оборудование.

3+

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии