За 70 лет существования Областной колледж культуры и искусств воспитал более тысячи профессиональных хореографов

Оренбургскому областному колледжу культуры искусств в этом году исполнилось 70 лет. С 1961 года в колледже, ранее именуемом областным училищем культуры, открыта хореографическая специализация. За эти годы в стенах учебного заведения профессиональное образование получили более тысячи педагогов – руководителей хореографических коллективов, которые успешно работают в Оренбуржье и других регионах России, а также в разных уголках мира.

У истоков оренбургской школы хореографии стояли талантливые педагоги Галина Войнова, Александр Кайзер, Николай Злобин, Бронислав Адамович, Святослав Инсарский, Зинаида Мунтян. В ряду именитых выпускников колледжа по специализации «хореографическое творчество» профессор кафедры хореографии Кемеровской государственной Академии культуры и искусства, заслуженный работник культуры РФ Владимир Щанкин, профессор Орловской Академии, заслуженный работник культуры РФ Николай Заикин, доцент кафедры актёрского мастерства Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, заслуженный работник культуры РФ Лариса Ренёва, заслуженные артисты РФ Светлана Гремицкая, Сергей Тишков, Александр Золотарёв.

В областном колледже культуры и искусств профессиональное образование получили многие артисты балетной труппы Оренбургского государственного театра музыкальной комедии и танцоры Оренбургского государственного академического русского народного хора. Большинство хореографов – выпускников колледжа работают педагогами в детских школах искусств и руководителями хореографических коллективов.

Среди известных мастеров танца: Алла Строилова - руководитель театра-студии «Щелкунчик»,  Елена и Анастасия Неклюдовы - руководители народного ансамбля танца «Алёнка», Светлана Сидоренко - руководитель образцового ансамбля «Сирена», Ольга Морозова - художественный руководитель образцового ансамбля танца «Жемчужинка», Светлана Субаева и Зульфия Жулаева - руководители ансамбля эстрадного танца «Гранд», Олеся Губачёва – художественный руководитель Московского театра восточного танца и многие другие.

Педагогический коллектив хореографической специализации сегодня также составляют выпускники колледжа, ставшие профессионалами своего дела. Это ветераны труда, педагоги высшей квалификации заслуженный работник культуры РФ Геннадий Перехватов, Светлана Швец, Наталья   Старикова и недавняя выпускница колледжа Оксана Камалиева. Творческий коллектив хореографической специализации возглавляет заслуженный работник культуры РФ Василий Швец, который также является бессменным руководителем народного ансамбля танца «Ритм».

Известный танцевальный коллектив в областном училище культуры создан 45 лет назад и до сих пор остается востребованным и любимым. В репертуаре ансамбля «Ритм» яркие красочные танцы народов мира, сюжетные танцевальные картинки, современные композиции. Все постановки отличаются своеобразием композиционного построения, художественно-эстетическим вкусом, знанием национальных традиций, высокой культурой исполнения. Народный ансамбль танца «Ритм» - дипломант первых Российских молодёжных Дельфийских игр в городе Саратове, Уральского фестиваля «Дружбы народов», многих конкурсов хореографического искусства всероссийского уровня, межрегиональных и областных творческих фестивалей.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии