Юные музыканты из Оренбуржья примут участие в новогоднем концерте Детского хора России в Кремле

5 учащихся детских музыкальных школ и школ искусств Оренбургской области примут участие в новогоднем концерте Детского хора России, который состоится 27 декабря в Государственном Кремлевском дворце. В федеральном музыкальном проекте Оренбуржье представляют Анна Пальмова и Петр Ищенко из Бузулука, Анастасия Бегинина из Орска, Екатерина Лацвиева и Алиса Иванова из Оренбурга. Творческую делегацию возглавляет преподаватель Детской музыкальной школы им. Ф.И. Шаляпина города Бузулука Елена Аипова.

Детский хор в составе 500 вокалистов из разных регионов России даст концерт в сопровождении Российского национального молодежного симфонического оркестра. Выступление Детского хора на главной сцене страны организовано Некоммерческим партнерством «Всероссийское хоровое общество» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Для осуществления проекта задействованы ведущие специалисты в области хорового искусства. Дирижер – председатель Всероссийского хорового общества, художественный руководитель и генеральный директор Государственного Академического Мариинского театра, народный артист Российской Федерации Валерий Гергиев.

В программе концерта прозвучат хоровые произведения Петра Чайковского, Сергея Прокофьева, Михаила Глинки, Игоря Стравинского, Жоржа Бизе, Карла Орфа, песни Александры Пахмутовой и Николая Добронравова, «Марш веселых ребят» Исаака Дунаевского, русская народная песня «Калинка», рождественская колядка «Щедрик» в обработке Николая Леонтовича.

Для справки

Традиция организации новогодних выступлений Детского хора России в Государственном Кремлевском дворце заложена в 2015 году.  Тогда коллектив лучших вокалистов со всей страны выступил с программой «Славься, наш могучий край!», посвященной 125-летию со дня рождения Сергея Прокофьева. Концерты становятся большим событием в культурной и общественной жизни России, на них присутствуют первые лица государства.

Основными целями проекта являются сохранение и развитие отечественных традиций хорового искусства, популяризация хорового пения среди детей и молодежи, решение актуальных задач духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения, развитие культурного потенциала субъектов Российской Федерации, повышение исполнительского мастерства хоровых коллективов, обмен творческим опытом.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии