В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоится презентация книги «Полянцевы. История семьи» (6+)

В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской 16 января в 14:00 состоится презентация книги челябинских авторов Олега Полянцева, Вячеслава Лютова и Олега Вепрева «Полянцевы. История семьи».

Книга «Полянцевы: История семьи» вышла в свет летом 2018 года, и стала важным прецедентом в историко-генеалогическом пространстве Южного Урала. Семейные судьбы, разбросанные волею обстоятельств по всей стране, сложно поддаются биографическому исследованию – не всегда удается найти и зафиксировать фамильные исторические корни. Поэтому очень ценно взаимодействие на уровне краеведческого сообщества, архивных служб и просветительских объединений.

Тема биографии семьи в истории Отечества сегодня становится все более актуальной и востребованной. Фамилия Полянцевых в Челябинске известна с XIX века. Через биографическую судьбу пяти поколений в книге прослеживаются значимые события в истории России и Челябинска.

История рода Полянцевых тесно связана с Оренбургским краем. Основатель рода – Захарий Федорович Полянцев (1835-1903), выпускник Оренбургской духовной семинарии (1854), полвека своей жизни посвятил Челябинскому духовному училищу, был организатором первой в городе общественной библиотеки и остался в памяти горожан ярким преподавателем и общественным деятелем.

Благодаря уникальным документам, которые предоставил для книги Государственный архив Оренбургской области, удалось максимально достоверно воссоздать биографию и деятельность Захария Полянцева. Поэтому кроме биографических очерков в книге воспроизведены подлинные документы разных эпох и богатый фотографический ряд.

В презентации примут участие историки, архивисты, краеведы, представители СМИ, ученые Оренбургской и Челябинской областей. Кроме того, будет представлена коллекция редких книг из библиотеки Челябинского духовного училища и Захария Полянцева.

Справки по телефону: 77-17-23 – Свириденко Ирина Николаевна, заместитель директора Государственного архива Оренбургской области.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии