В АртХаус Клубе покажут фильм Романа Полански (16+)

В АртХаус Клубе покажут фильм Романа Полански (16+)

5 февраля в 17:00 в АртХаус Клубе Областной библиотеки им. Н.К. Крупской состоится показ и обсуждение дебютного полнометражного фильма режиссёра Романа Полански «Нож в воде». Это первый фильм польского кинематографа, получивший номинацию на премию «Оскар».

Премьера состоялась 9 марта 1962 года. По данным польских киноведов, до 1991 года в Польше состоялось почти 9 тысяч киносеансов фильма и его посмотрели более миллиона зрителей. В СССР фильм не шёл, в России официально впервые был показан в Санкт-Петербурге в кинотеатре «Родина» 12 мая 2003 года.

В фильме всего три действующих лица – двое мужчин и женщина. Семейная пара отправляется на собственной яхте на прогулку по Мазурским озёрам. Случайно их путь пересекается с молодым человеком без гроша в кармане, которого супруги берут на яхту в качестве попутчика. Между двумя мужчинами возникает соперничество, и не в последнюю очередь за внимание женщины. Появление незнакомца вскрывает скрытый разлом в отношениях супругов. Фильм завершается открытым финалом.

Одну из главных ролей в ленте сыграл знаменитый польский актёр Леон Немчик. Впервые в истории Польши в черно-белой картине показали обнаженную женщину. Джазовую мелодию к фильму написал композитор Кшиштоф Комеда, в то время игравший в подпольном джазовом оркестре, а исполнил саксофонист Бернт Розенгрен.

На кинопросмотр в АртХаус Клуб приглашаются все желающие познакомиться со знаменитым психологическим триллером и принять участие в обсуждении одного из самых загадочных польских фильмов об отношениях людей.

Вход свободный.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии