Евгения Шевченко пригласила молодежь к участию в нацпроекте «Культура»

Евгения Шевченко пригласила молодежь к участию в нацпроекте «Культура»

4 февраля в рамках проекта дискуссионного студенческого клуба «Диалог на равных» в Оренбургском государственном институте искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей состоялась встреча молодежи с министром культуры и внешних связей Оренбургской области Евгенией Шевченко. В ней приняли участие студенты ведущих вузов региона, лидеры общественных молодежных организаций, творческая молодежь, волонтеры, члены строительных отрядов, преподаватели и представители департамента молодежной политики Оренбургской области.

Организатором мероприятия выступил департамент молодежной политики Оренбургской области.

Встреча проходила в формате дискуссии на тему: «Современное культурное пространство: чему театр может научить молодежь сегодня». Однако разговор касался не только профессиональной сферы культуры и искусства. Студенты интересовались, как правильно выбрать профессию, в чем секрет качества публичных выступлений, как заинтересовать молодежь сотрудничать с органами власти, в чем сложность общения с творческими людьми и даже тактической схемой успешной карьеры.

Ключ к успеху для молодых Евгения Шевченко обозначила выводами из собственного жизненного опыта:

- Всегда, во всем, как бы ни складывались обстоятельства, на какой бы участок судьба тебя не бросала, к порученному делу относиться как к самому важному и самому главному в жизни – как будто тебе выпал уникальный шанс, и только от тебя зависит, воспользуешься ты им или нет.

Региональный министр культуры и внешних связей рассказала о национальном проекте «Культура», реализация которого началась в 2019 году и продолжится до 2024 года, и о возможностях молодежи участвовать в нем.

- Ни одно значимое мероприятие в сфере культуры не обходится без помощи волонтерского корпуса. В национальном проекте «Культура» отдельной строкой существует понятие «Волонтеры культуры» - это наша точка опоры, «второе плечо». Надеемся, что драйверами этого процесса выступят студенты и учащиеся творческих учебных заведений, к ним присоединятся друзья и коллеги из других образовательных организаций, - пригласила к участию в творческих проектах Евгения Шевченко.

Министр поинтересовалась, в какие театры ходит молодежь, какие спектакли смотрит, попросила поделиться впечатлениями, пригласила оренбургских студентов посещать филармонические концерты, выступления профессиональных творческих коллективов, воочию знакомиться с произведениями искусства и мастерами сцены.

В свою очередь участники встречи предложили министру привлечь к проведению Года театра студенческие лингвистические театры, включить в творческую повестку региона социальные проекты молодежных общественных организаций, обеспечить экспертную поддержку самодеятельным коллективам студентов и учащихся.

«Диалог на равных» оренбургской молодежи с Евгенией Шевченко завершился обменом информацией о любимых книгах, интерактивных технологиях и общей фотографией на память.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии