Старт зональному этапу XXIX областного фестиваля «Обильный край, благословенный!» даст Ташла

9 февраля в 11:00 в районном Доме культуры села Ташла (Ташлинский район) состоится открытие зонального этапа самого широкомасштабного проекта в сфере самодеятельного творчества - XXIX Областного фестиваля «Обильный край, благословенный!». Наряду с представителями Ташлинского района на сцену выйдут народные коллективы и сольные исполнители Илекского и Новосергиевского районов.

На территории Ташлинского муниципального образования действуют 318 культурно-досуговых формирований, в которых занимаются 3538 человек.  Самодеятельное творчество представлено широким разнообразием жанров: 48 театральных, 117 вокально-хоровых, 37 хореографических, 14 инструментальных и 13 фольклорных коллективов. 17 носят звание «Народный», среди них 6 хоров русской песни: районного Дома культуры (рук. Надежда Таболина), Чернояровского (рук. Наталья Душанова), Придолинного (рук. Виктор Сычев), Калининского (рук. Владимир Гузиков), Кинделинского (рук. Виктор Шаешников) и Заречного (рук. Сергей Алёшин) СДК, театр районного Дома культуры «Домино» (рук.Дмитрий Богатырев), вокальный ансамбль казачьей песни «Багатица (рук. Елена Довыдова), духовой и эстрадный оркестры (рук. Виктор Мякишев), агитбригады «Всегда в пути» (рук. Евгений Шкоркин) и «Карандаш» (рук.Екатерина Карпенко), хореографические ансамбли «Сувенир» (рук. Елена Ляшева) и «Жемчужины» (рук. Галина Тишкова) и другие.

Самодеятельные коллективы активно принимают участие во всероссийских и международных конкурсах, завоевывая призовые места: дипломами лауреата I степени были награждены Оркестр русских народных инструментов в конкурсе исполнителей на народных инструментах им. М. Ерисова (г. Бузулук), хореографический ансамбль «Жемчужины» в Международных фестивалях-конкурсах «Осенние встречи» (г. Оренбург) и «Мой путь» (г. Оренбург), а народный вокальный ансамбль «Багатица» принимал участие в Днях Оренбургской области в Республике Казахстан и Дне шахтёра в Донецкой народной республике.

Творческий марафон «Обильный край, благословенный!» в этом сезоне посвящен двум юбилейным датам: 85-летию Оренбургской области и 275-летию Оренбургской губернии и объявленному в России Году театра. Участники фестивального движения – самодеятельные коллективы и сольные исполнители вокально-хорового, инструментального, театрального и танцевального искусства со всего Оренбуржья: от самого удаленного населённого пункта до областного центра. На протяжении трех последних месяцев повсеместно проходили отборочные этапы, по итогам которых лучшие номера будут показаны на 16 зональных площадках.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии