Фото

XXXII фестиваль «Оренбургский пуховый платок» открылся концертом прославленного хора Оренбуржья

22 февраля в Областной филармонии стартовал XXXII Всероссийский фестиваль профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок». За три дня на фестивальной площадке выступят известные коллективы из Волгограда, Самары  и  Оренбургской области. Фестиваль посвящен трем знаковым датам: 275-летию Оренбургской губернии, 85-летию Оренбургской области и Году театра в России.

Первый заместитель министра культуры и внешних связей Оренбургской области Алла Лигостаева на открытии фестиваля поздравила его гостей и участников:

- Фестиваль «Оренбургский пуховый платок» является одним из главных культурных событий, визитной карточкой нашего края. За 32 года на ведущих творческих площадках Оренбургской области в жанрах народно-хорового, танцевального и инструментального творчества выступали высокопрофессиональные коллективы со всей страны. История фестиваля имеет огромную географию участников. И все они признавались, что в Оренбуржье, на родине известного на весь мир пуховязального промысла, ценят  народное творчество и искренне любят народную песню.

Праздник открылся выступлением прославленного коллектива, недавно отметившего 60-летний юбилей - Оренбургского государственного академического  русского народного хора. Оренбуржцы представили концертную программу «Ты взойди, взойди, солнце красное» и в очередной раз вызвали восторженные аплодисменты зрителей.

Сегодня, 23 февраля, в Областной филармонии при полном аншлаге состоится концерт Государственного ансамбля Российского казачества «Казачий курень» из Волгограда. Художественный руководитель коллектива — Юрий Голоднюк.

24 февраля в 13:00 заключительный день фестиваля начнется калейдоскопом выступлений детских коллективов и сольных исполнителей. В программе концерта «Ты воспой в саду, соловейка» вокально-хореографические композиции детского ансамбля песни и танца «Зернышко» и детской студии народного искусства «Забава» (Оренбург), фольклорно – этнографического ансамбля «Перегода» (Оренбург); концертные номера солистки детской музыкальной школы Оренбургского государственного института искусств им. Л. и. М. Ростроповичей Меланьи Грызовой; ученицы детской школы искусств № 2 Оренбурга  Полины Ярцевой; фольклорного ансамбля казачьей песни «Ручеек» Центра творческого развития Соль-Илецкого городского округа (село Григорьевка).

24 февраля в 17:00 на закрытии фестиваля профессионального народного искусства оренбуржцы будут аплодировать Государственному Волжскому русскому народному хору им. Петра Милославова из Самары.

Художественный руководитель фестиваля «Оренбургский пуховый платок» — народный артист России Владимир Позднеев.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии